Posted 27 марта 2010,, 15:57

Published 27 марта 2010,, 15:57

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Казань отевропеилась во второй раз

27 марта 2010, 15:57
Казань отевропеилась во второй раз

В Казани в эти дни часто можно было слышать иностранную речь. И всё потому что в городе проходят Дни Европы. На дебатах, концертах, выставках и даже гастрономическом фестивале казанцам предлагали открыть свою Европу. Кому — культурную, кому — образованную, кому — политическую. Кульминацией стал сегодняшний день. В «Корстоне» сегодня официально и торжественно открыли Дни Европы, а в гостинице «Джузеппе» накормили европейской едой.

Казань в этом году принимает Дни Европы во второй раз. А в списке городов оказалась первой. После нее эстафетную палочку перехватят Москва и Санкт-Петербург.

Дни Европы носят культурно-образовательный характер. Здесь можно пообщаться с официальными представителями Европейского Союза, узнать, как получить образование в европейских городах, найти единомышленников на культурной ниве. Она, кстати, очень обширна. В этом году в программе — три выставки, кинофестиваль, концерты, спектакли, поэтические вечера.

5-ый день продолжился на гастрономическом фестивале.

«Все флаги в гости к нам» — решили организаторы. Татарстан слывет гостеприимством, поэтому флаги оказались особенными. Съедобными. Флаг каждой страны был выложен из сладостей, фруктов и овощей. Его можно было попробовать.

Гости ели и наслаждались зажигательным фламенко

После танцев — мастер-классы европейских поваров.

Сметана, лук, специи, орехи. Хочешь, не хочешь - надо пробовать.

В рамках Дней Европы до конца марта проходят выставки «Обаяние Франции» (Национальный музей), «300 лет Мейсенскому фарфору» (ИЗО-музей), «Сады Тосканы» (НКЦ «Казань»), «Моя Болгария» (НКЦ «Казань») и «Маяки Европы» (ТГГПУ).


Фото Марии Зверевой.

"