Posted 27 марта 2011,, 07:28

Published 27 марта 2011,, 07:28

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

Апрельские тезисы Мубая

27 марта 2011, 07:28
Апрельские тезисы Мубая

Давайте возьмем немного джаза, немного намаза, добавим гитары и татарских песен, кинем уникального голоса, приправим лирикой и созерцанием, и встретим уже в Казани эту долгожданную весну. Не знаете, где всё это взять? У Мубая, конечно! Аксубаевский фьюжн — это специально для вас.

8 апреля в 19.00 в «Театре на Булаке» состоится долгожданный сольный концерт казанского музыканта Мубая.

Специально для Инказан Мубай предоставил свою новую песню. Наслаждайтесь:

[audio:http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2011/03/golbakcha.mp3|titles=Мубай — Golbakcha]

Настоящее имя Мубая – Ильдар Мубаракшин. Ильдар научился играть на гитаре, еще живя в родном Аксубаево (отсюда его «бренд» – «Мубай из Аксубая»), в Казани окончил авиационный институт. Мубаракшину 38 лет, он женат и растит двух сыновей и дочь.

Мубай — звезда новой татарской музыки, представитель «аксубаевского фьюжна», как иронично называет свой стиль сам певец. Уникальность Мубая — в гармоничном сочетании татарских народных песен и гитарного аккомпанемента, удачного сплетения родных мотивов с элементами европейской музыки.

Описывая голос Ильдара, Зуля Камалова (татарская этно-певица из Австралии) упоминает такие имена, как Марк Бернес, Чет Бейкер и даже Гребенщиков. Дело в том, что у них были (есть) абсолютно уникальные голоса, самобытная манера исполнения. Таким же неповторимым, ни на кого не похожим голосом обладает Мубай, чей голос можно определить как нечто между чтением намаза и пением джазовых вокалисток. «Группа – своеобразная. Ни разу до этого не слышали исполняемых под гитару лирических песен в стиле Coldplay и Radiohead, но – по-татарски», – так отзываются о команде Мубая, в которую входят еще бас- гитарист Линар Ризатдинов и перкуссионист Александр Батраков, фанаты группы на ее персональной странице «Вконтакте».

Первый сольный концерт Мубая состоялся 25 октября 2008 года в казанском клубе «Маяковский. Желтая кофта». В «послужном списке»

исполнителя можно отметить выступление на Втором международном фестивале «Сотворение мира» в 2009 году, участие в фестивале живой татарской музыки в Финляндии (Traskulla Rock) и I международном фестивале этнической музыки «Крутушка» (Казань) и др. В настоящее время Ильдар вместе с Aksubai fusion band выступает в основном в казанских клубах, но в планах певца участие в ряде известных российских фестивалей весной-летом 2011. Идет работа над дебютным альбомом.

Концерт 8 апреля в корне отличается от того, к чему привыкли любители творчества Ильдара Мубаракшина. Главным отличием будущего концерта

от предыдущих выступлений певца является его камерность. Относительно небольшой зал «Театра на Булаке», уютная, именно «театральная» атмосфера сближает музыканта и публику, фактически стирает грань между артистом и теми, кто находится по ту сторону сцены. Творчество Мубая затягивает, расслабляет и заставляет задуматься. Лейтмотивом апрельского концерта является призыв к созерцанию: остановиться, оставить всю суету внешнего мира за стенами Театра, найти свое место в зрительном зале и погрузиться в мир «Аксубаевского фьюжна». Каждый пришедший на концерт услышит уже полюбившиеся многим «Яратам», «Кайтмадын», и многие другие композиции, большинство из которых войдет в первый сольный альбом певца, релиз которого намечен на ближайшее время. Самых преданных поклонников творчества ожидает ряд приятных и неожиданных сюрпризов.

"