Posted 27 марта 2017,, 17:02

Published 27 марта 2017,, 17:02

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

В России перевозчиков пригласили войти в состав рабочей группы по "Платону"

27 марта 2017, 17:02
Минтранс РФ и Росавтодор пригласили участников рынка грузоперевозок присоединиться к рабочей группе, регулирующей вопрос дальнейшего функционирования системы "Платон". Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

"Каждый активный предприниматель-перевозчик сможет повлиять на регулирование сферы автомобильных грузоперевозок. Ведомства приглашают всех заинтересованных участников рынка к совместному регулированию дальнейшего функционирования системы "Платон" и подготовке к внедрению на российских дорогах федеральной системы весогабаритного контроля", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщает Росавтодор, на данный момент в составе рабочей группы числятся ряд руководителей профильных ассоциаций и главы автотранспортных и логистических компаний. Совместно они должны проработать вопросы "консолидации и цивилизованного развития рынка, разработки и реализации инновационных решений".

В Росавтодоре отмечают, что совместное обсуждение проблем может привести к разработке и внедрению эффективных механизмов регулирования рынка и созданию положительной бизнес-среды.

"Напомним, что в рамках работы над совершенствованием функционирования системы "Платон" участники рабочей группы уже добились продления льготного периода действия тарифа, снижения штрафных санкций для перевозчиков, появления услуги "отложенного платежа" (постоплаты) для малого и среднего бизнеса", - сообщила пресс-служба агентства.

Сегодня на трассе М7 в Татарстане дальнобойщики устроили акцию протеста против системы "Платон". По словам очевидцев в соцсетях, на обочине трассы выстроились более сотни грузовиков. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД составили в отношении нескольких участников "марша дальнобойщиков" протоколы об административных нарушениях. Водителям выписывали штрафы за грязные госномера и разговоры по телефону во время движения.

"