Posted 27 марта 2017,, 07:08

Published 27 марта 2017,, 07:08

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

В России введены ограничения для водителей со стажем менее двух лет

27 марта 2017, 07:08
Изменения касаются возможности буксировки транспортных средств, перевозки пассажиров, а также крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Согласно тексту документа, буксировать транспортные средства имеет право толь человек со стажем вождения более двух лет. Аналогичный стаж нужен для управления автомобилем, который перевозит крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, а также перевозки пассажиров на мотоцикле и мопеде.

"В случае отсутствия на транспортных средствах, управляемых водителями со стажем вождения менее двух лет, обязательного опознавательного знака "Начинающий водитель" предусматривается запрет эксплуатации таких транспортных средств, позволяющий реализовать механизм административной ответственности за это нарушение", - говорится в тексте документа.

Ранее в Правилах дорожного движения появился термин "опасное вождение", за которое нарушителю придется заплатить штраф в 5 тысяч рублей. 18 мая прошлого года в России начал работу сайт "Опасноевождение.рф". На нем размещены ролики, которые демонстрируют примеры опасного поведения на дорогах.

"