Posted 27 марта 2018,, 07:22

Published 27 марта 2018,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

В кабмине РТ не поддержали запрет на строительство МСЗ в населенных пунктах

27 марта 2018, 07:22
Кабинет министров республики Татарстан не поддержал поправки в Экологический кодекс РТ от представителя КПРФ Артема Прокофьева о запрете строительства мусоросжигательного завода на территории населенных пунктов и на расстоянии ближе 10 км от их границ.

По мнению правительства, положения поправок "не соответствуют федеральному законодательству", а в федеральном законе говорится о том, что для МСЗ мощностью от 40 тонн предусмотрена санитарно-защитная зона протяженностью 1 км. Также не поддержали поправки в АП РТ, министерстве экологии РТ и аппарате Госсовета.

"Мы видим, что у властей сначала были одни аргументы, теперь — другие. Я считаю, что власти республики хотят уйти от решения этой проблемы и переложить вину на федеральный центр. В законе "Об охране атмосферного воздуха" сказано, что регионы «вправе предусматривать введение дополнительных экологических требований", - приводит слова Прокофьева "Коммерсантъ".

Ранее в пресс-службе главы республики Inkazan сообщили, что участок под мусоросжигательный завод, приобретенный застройщиком «РТ-Инвест», находится в 5 километрах от ближайшего жилья в границах Казани и километре от населенной зоны в границах Зеленодольского района.

Премьер-министр республики Алексей Песошин прокомментировал ситуацию со строительством мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе, сказав, что на сегодняшний день «идет проработка инженерной инфраструктуры, планировка участка, определяются защитные зоны и решаются экологические вопросы».

"