Posted 27 марта 2020,, 08:05

Published 27 марта 2020,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Экопарк «Марьино озеро» в Казани очистят и реконструируют

27 марта 2020, 08:05
Экопарк «Марьино озеро» в Казани будет очищен и реконструирован. На его территории будут обновлены зоны отдыха, а воду насытят кислородом. Также будут удалены иловые отложения, об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы Татарстана.

Работы по благоустройству должны начаться в апреле этого года. На данный момент вода в озере соответствует третьему классу и считается умеренно загрязненной. Заиливание объекта затрудняет доступ к нему грунтовых вод. Кроме того, здесь излишне разрослись водоросли, что приводит к дефициту кислорода зимой.

Территорию экопарка и само озеро очистят от мусора, специальный экскаватор-амфибия удалит излишний ил и избыточную массу водорослей. Техника будет работать прямо на воде, чтобы не повредить берег. Для насыщения объекта кислородом будет организована принудительная циркуляция воды через водный каскад.

Возле берега будет организовано биоплато из водных растений, которые обладают очищающими возможностями. Территория парка будет зонирована, планируется установка смотровых площадок, обновление прогулочных дорожек и организация зоны отдыха. На самом озере будет создан плавучий островок для уток.

"