Posted 27 марта 2020,, 15:00

Published 27 марта 2020,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Итоги дня: коронавирус в России, Метшин сдал тест на инфекцию, перенос ЕГЭ и ОГЭ

27 марта 2020, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Коронавирус в России

В России за последние сутки зафиксировали еще 196 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Общее число зараженных в стране достигло 1 036 человек. Новые случаи зафиксировали в 16 регионах России. Помимо этого, еще семь человек полностью выздоровели, за все время выписали 45 человек, одного из них — в Татарстане. Также медики зафиксировали третий случай смерти больного с коронавирусом.

Министерство труда и социальной защиты РФ заявляет, что установка нерабочих дней в марте и апреле этого года не является причиной для уменьшения оплаты труда работников. Средства обязаны начисляться в обычном объеме, а не в повышенном. Кроме того, в это время продолжат работу все организации, которые формируют систему жизнеобеспечения, а именно: финансовые учреждения, аптеки, магазины, социальные фонды и транспорт.

Метшин прошел тест на коронавирус

Артист Лев Лещенко, у которого официально подтвердили коронавирус, 13 марта вместе с другими звездами посещал вечеринку по случаю дня рождения сестры композитора Игоря Крутого. На празднике также присутствовал мэр Казани Ильсур Метшин. Позже стало известно, что градоначальник сдал тест на инфекцию, который показал отрицательный результат. Сегодня градоначальник планирует сдать тест повторно.

В это же время в Татарстане зафиксировали новый случай заражения инфекцией. Сейчас инфицированный находится под наблюдением врачей. Его состояние оценивается ближе к удовлетворительному, повышенной температуры нет. В Нижнекамске рассказали о новых фейках о коронавирусе и пригрозили авторам сообщений штрафом. Помимо этого, полицейские в РТ начали проверять режим самоиозоляции тех граждан, которые прибыли из-за рубежа.

Перенос школьных экзаменов

Из-за коронавируса министерство просвещения России приняло решение перенести сроки проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ) и Основного госэкзамена (ОГЭ) на более поздний период, на июнь. ЕГЭ стартует 8 июня, а ОГЭ, который сдают ученики 9-х классов, начнется с 9 июня. До этого депутат Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил сдвинуть сроки проведения экзаменов, но на август. В связи с этим, по его мнению, можно сдвинуть приемные кампании в вузы страны.

Глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова допустила вариант с продлением учебного года. Она считает, что если будет неблагополучное развитие ситуации с распространением коронавируса, то учебный год в школах может быть продлен. Однако выводы об этом можно будет делать не раньше чем через 3-4 недели. По ее мнению, без личного и живого общения школьники не смогут охватить всю программу.

Отмена Единой лиги ВТБ

Баскетбольная Единая лига ВТБ приняла решение досрочно завершить сезон без определения чемпиона. Проведение соревнования досрочно прекратили из-за распространения коронавируса COVID-19. Решение было принято во время заочного голосования совета лиги. В сложившихся условиях продолжать чемпионат «нецелесообразно», заявила генеральный директор турнира Илона Корстин. Российская федерация баскетбола позже представит итоговую таблицу чемпионата страны.

Штраф для активистки

В Казани полиция задержала противницу мусоросжигательного завода (МСЗ) Марину Шоетову. Активистка была задержана за «организацию одиночных пикетов» против поправок в Конституцию, которые проходили в городе 9 марта. Девушку доставили в Вахитовский районный суд Казани, где судья назначил ей наказание в виде штрафа размером в 150 тысяч рублей. Защита подсудимой намерена обжаловать решение суда.

Поддержка отельеров и рестораторов

Метшин на встрече с представителями общепита ввел дополнительные меры поддержки для рестораторов и отельеров. Теперь владельцы ресторанов смогут устанавливать летние веранды бесплатно. Однако нужно будет согласовать конструкции с управлением архитектуры. Ранее для этого нужно было пройти процедуру торгов. Председатель ассоциации рестораторов и отельеров Зуфар Гаязов также попросил сделать бесплатными муниципальные парковки с 18:00, а не с 21:00, как это было ранее.

Смерть Роберта Миннуллина

На 72-м году жизни скончался народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин. О причинах смерти информации нет. Ранее сообщалось, что Миннуллин боролся с тяжелой болезнью. На данный момент неизвестно, где и когда пройдет прощание с поэтом. Глава РТ Рустам Минниханов написал телеграмму вдове поэта и выразил свои соболезнования. Минниханов заявил, что со смертью Миннуллина Татарстан потерял «одного из достойнейших своих сыновей».

"