Posted 27 апреля 2011,, 11:30

Published 27 апреля 2011,, 11:30

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Рейтинг скромности, или Каков поп, таков и приход

27 апреля 2011, 11:30
Рейтинг скромности, или Каков поп, таков и приход

Всё-таки скучает наша власть по дворцам, замкам и прочим помпезностям. Не хватает им парадности, важности и ощущения собственной значимости. Видимо, поэтому и возводит она себе «дворцы» вместо обычных административных зданий. Зачин пошёл от минсельхоза (Дворец земледельцев), был подхвачен минлесхозом (Дворец леса). Сейчас идёт капитальный ремонт министерства экономики РТ. Кто знает, каким выйдет из строительных лесов здание министерства после того, как в него влились 23 млн 320 тысяч рублей? Может, Замком Экономики? Инказан рассмотрел здания всех 19 министерств Республики Татарстан и составил свой рейтинг самых скромных и непритязательных ведомств.

Наш «Рейтинг скромности» составлен исключительно из личных оценок, предпочтений и впечатлений редакции Инказан и не претендует на объективность

Самым скромным было единодушно признано здание министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ

1 место - министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ул. Губкина, д. 50)

Министерство юстиции РТ тоже не бросается в глаза и принимается многими за жилой дом.

2 место - министерство юстиции РТ (ул. Кремлёвская, д.16)

Скромно и непритязательно выглядит здание министерства земельных и имущественных отношений РТ, имея самый «советский» вид

3 место - министерство земельных и имущественных отношений РТ (ул. Вишневского, д. 26)

Глядя на скромный вид здания министерства по делам молодёжи, спорту и туризму РТ, трудно вообразить, что там, внутри творят великие дела — готовятся к Универсиаде 2013 года. Разве что золотые буквы придают значительности. Впрочем, молодёжь традиционно была непритязательна. Дворцы им до поры-до времени не нужны.

4 место - министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ (ул. Петербургская, д. 12)

«Сапожники — без сапог», — может подумать обыватель, взглянув на неприметное в архитектурном плане здание министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ

5 место - министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ (ул. Дзержинского, д. 10)

Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ скромно и зданием, и своим расположением — подальше от центра.

6 место - министерство труда, занятости и социальной защиты РТ (ул. Волгоградская, д. 47)

Министерство промышленности и торговли РТ разместилось в здании не пафосном, зато историческом — на Островского, 4

7 место - министерство промышленности и торговли РТ (ул. Островского, д. 4)

Там, где «науки юношей питают», должны быть преемственность поколений, историческая связь и… В общем, здание присутственных мест в Казанском Кремле идеально подошло для министерства образования и науки РТ

8 место - министерство образования и науки РТ - на ул. Кремлевская, д. 9

Где аккумулируется энергия, там и деньги. Здание министерства энергетики РТ со своей сдержанной скромностью попало на 9 место.

9 место - министерство энергетики РТ (ул. Татарстан, д. 55)

Как говорил Остап Бендер, «вот, что можно сделать из простой швейной машины Зингера: небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка». А у нас: вот как значительно может выглядеть здание министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ после того, как здание бывшего студенческого общежития достроили, облицевали и придали ему монументальный вид.

10 место - министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ (Ул. Ершова, д. 31а)

Классицизм, как первый шаг в сторону монументальности. Здание министерства экологии и природных ресурсов РТ всем своим видом показывает — его деятельность стремится к гармонии, простоте, логической ясности и монументальности. И без природы здесь никуда.

11 место - министерство экологии и природных ресурсов РТ (ул. Павлюхина, д. 75)

Историческое здание на центральной улице — кто назовёт это «нескромным»? Здание министерства информатизации и связи РТ выглядит не пафосным, но престижным.

12 место - министерство информатизации и связи РТ (ул. Кремлёвская, д. 8)

Министерству культуры РТ просто повезло — переехало в моментальное здание бывшего Кабмина. Конечно, занимает не всё здание не целиком, а по-соседски, только часть. Но всё же, глядя на его фасад, понимаешь: с культурой у нас всё ок.

13 место - министерство культуры РТ (ул. Пушкина, д. 66/33)

Нарядное здание, иначе не скажешь, занимает министерство здравоохранения РТ

14 место - министерство здравоохранения РТ (ул. Островского, д. 11/6)

Для себя, для «внутренних дел» ничего жалеть не надо. Здание МВД по РТ — живая тому иллюстрация

15 место - министерство внутренних дел по РТ (ул.Дзержинского, д. 19)

Дворец леса, который на самом деле не дворец вовсе, а «Культурно-деловой центр «Лесной мир», в котором расположилось министерство лесного хозяйства РТ, должен демонстрировать, что забота о лесе в нашей республике, 16% территории которой покрыто им покрыто, — на высоком уровне. Кстати, 2011 год назван Международным годом лесов.

16 место - министерство лесного хозяйства РТ (пр. Ямашева, д. 37а)

И само министерство финансов РТ, и территория вокруг демонстрируют мысль о том, что когда с финансами всё в порядке, жить можно уверенно и спокойно.

17 место - министерство финансов РТ (ул.Пушкина, д. 37)

И, наконец, в самом низу нашего рейтинга — самое нескромное здание министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Дворец земледельцев, по-татарски Игенчеләр сарае, обошедшийся республике в 2,2 миллиарда рублей, в народе уже называют и Дворцом землевладельцев, и Дворцом колхозников.

18 место - министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ (ул. Федосеевская, д. 36)

ВНЕ рейтинга — министерство экономики РТ, внешний вид которого сейчас меняется. Сейчас там завершается капитальный ремонт, на который, по данным сайта по госзакупкам, должно уйти более 23 млн. рублей.

ВНЕ РЕЙТИНГА - министерство экономики РТ (ул. Московская, д. 55)

[mceAuthor]Фото Егора Алеева.[/mceAuthor]

"