Posted 27 апреля 2018,, 11:13

Published 27 апреля 2018,, 11:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

"Яндекс" потребовал разъяснений от Роскомнадзора

27 апреля 2018, 11:13
"Яндекс" потребовал от Роскомнадзора объяснений из-за блокировки части IP-адресов компании вследствие попыток ограничить доступ к Telegram. Компания заявила, что действия ведомства стали "ударом по всему рунету", пишет РИА "новости".

"Сегодня ночью в реестре РКН внезапно появилось пять IP-адресов "Яндекса". Наши адреса пробыли в реестре около двух часов, на текущий момент - IP-адреса из этого списка пропали. Дежурная смена наших технических специалистов всю ночь оперативно мониторила ситуацию и поддерживала полную доступность наших сервисов", - сообщила компания.

Кроме того, "Яндекс" заявил, что попытка заблокировать Telegram стала "ударом по всему рунету", а компания не считает ситуацию нормальной. "Яндекс" уверен, что наиболее опасным последствием действий Роскомнадзора стали "несвобода и отсутствие выбора для пользователей". По мнению компаний, ведомство также "лишает страну возможности технологической конкуренции на мировых рынках".

Решение о блокировке было принято 13 апреля. Причиной стал отказ руководства Telegram передавать ФСБ ключи шифрования, которые позволили бы спецслужбам читать переписку пользователей. В процессе блокировки мессенджера Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов. В частности, адреса Amazon и Google, "ВКонтакте", "Яндекса", Twitter, Facebook и "Одноклассников".

Сегодня с официальным обращением выступил и управляющий директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов. Он заявил, что соцсеть запустит голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием, при котором доступ к информации не могут получить третьи лица. "Мы представляем будущее интернета как безопасную площадку, где каждый может быть уверен в сохранности своих данных", - написал он.

"