Posted 27 апреля 2020,, 13:01

Published 27 апреля 2020,, 13:01

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

В России намерены решить проблему «очередников» на жилье

27 апреля 2020, 13:01
Министр строительства Татарстана Фарит Ханифов заявил, что российские власти намерены решить проблему людей, которые с советских времен стоят в очередях на жилье. В Татарстане 28 тысяч «очередников», из них четыре тысячи не могут позволить себе ипотеку.

Ханифов рассказал, что «постсоветские очереди» формировались до марта 2005 года. Сейчас они ежегодно обновляются, однако движения по ним почти нет из-за проблем с выделением квадратных метров в муниципалитетах — они либо приватизированы, либо заняты. Если такие квартиры освобождаются, их передают «очередникам».

Министр напомнил, что глава Татарстана Рустам Минниханов руководит рабочей группой Госсовета России по вопросам жилищной политики. 12 марта этого года на его заседании гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин предложил «вернуться к очередникам», начав решать жилищный вопрос.

В этом месяце Минниханов согласовал организацию подгруппы, которая будет заниматься этой проблемой. Ее возглавит замминистра строительства России Ирек Файзуллин, ранее руководивший минстроем Татарстана. Ханифов заявил, что для решения проблемы субъектам нужна поддержка строительной отрасли и «огромные капитальные вложения».

«Их 2,5 млн человек, очередников, в России. У нас в республике их 28 тысяч, из них 4 тысячи — это семьи, которые никогда не смогут получить ни ипотеку, никакие бонусы», — заявил Ханифов в прямом эфире в соцсетях «Республики Татарстан».

"