Posted 27 апреля 2021,, 17:03

Published 27 апреля 2021,, 17:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

В «Диктанте Победы» «Единой России» примут участие жители 80 стран мира

27 апреля 2021, 17:03
Партия «Единая Россия» в третий раз проведет масштабный исторический «Диктант Победы». Стать участником тестирования смогут люди из 80 государств мира. Победители будут приглашены на парад Победы в Москве на Красной площади.

Поучаствовать в тестировании онлайн можно на сайте диктантпобеды.рф, сообщает nashgorod.ru. Для этого необходимо заранее зарегистрироваться. Сама акция пройдет 29 апреля в 14:00 по Москве. Об этом сообщил Александр Хинштейн, заместитель секретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память», на брифинге.

Из-за большого количества желающих поучаствовать в тестировании за границей организаторы разработали международный вариант заданий, где содержатся вопросы на английском и китайском языках. Вопросы связаны со вкладом в Победу государств антигитлеровской коалиции.

В РФ диктант очно напишут больше чем на 15 500 площадках. В их число вошли метеостанции в Арктической зоне, крейсеры «Аврора», «Петр Великий» и «Адмирал Кузнецов», а также гора Эльбрус.

Известно, что в текущем году также впервые будет работать площадка «Диктанта Победы» для людей, имеющих проблемы со зрением, на базе библиотеки им. Маяковского в Ставрополе. Для слабовидящих задания составили с использованием шрифта Брайля.

Провести акцию как в РФ, так и за границей помогут больше 26 тыс. активистов движения «Волонтеры Победы». Об этом сообщила Ольга Амельченкова, руководитель движения. Волонтеры окажут помощь в навигации, выдадут бланки диктанта, а также разъяснят все вопросы, связанные с тестированием.

По словам заместителя секретаря генсовета «Единой России», координатора партпроекта «Историческая память» Александра Хинштейна, у федеральных победителей появится уникальный шанс стать почетными гостями парада Победы на Красной площади 9 мая уже в следующем году. А выпускники школ, которые дадут правильные ответы на все 25 вопросов из теста в формате офлайн, получат дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.

По информации сайта ER.ru, результаты «Диктанта Победы» будут известны к 24 июня. С ними можно ознакомиться на сайте диктантпобеды.рф.

Гульнара Габдрахманова, региональный координатор проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Госкомитета Республики Татарстан по архивному делу, рассказала, что в Татарстане все готово к проведению «Диктанта Победы». «Он проводится уже в третий раз. В этом году количество площадок увеличилось — их стало более 160. Появились закрытые площадки. К акции присоединились суворовское училище, учебный центр при МЧС, крупные предприятия, которые во время Великой Отечественной войны производили необходимую продукцию для фронта. Впервые «Диктант Победы» пройдет на ПАО «Татнефть».

В «Диктанте Победы» планируют принять участие школьники, студенты, военнослужащие, актив «Единой России» и сторонники партии, известные политические и общественные деятели. Всего на участие в Татарстане заявились более 8 000 человек», — отметила она.

"