Posted 27 апреля 2022,, 11:52

Published 27 апреля 2022,, 11:52

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Доронин назвал имя виновного в краже денег Finiko — Telegram

27 апреля 2022, 11:52
Сооснователь финансовой пирамиды Finiko Кирилл Доронин заявил, что виновным в хищении денег стал Зыгмунт Зыгмунтович. В письме из СИЗО он указал, что вся преступная схема по выводу криптовалюты была разработана его партнером. Об этом пишет автор Telegram-канала «Татарская якудза».

Уточняется, что письма появляются в сети через соратников Доронина, которым он активно пишет из СИЗО. Распространители показали обращения сооснователя, в которых прослеживается мысль о том, что он остался «козлом отпущения».

Якобы Зыгмунтович еще с конца 2020 года готовился с этой схеме: разработал методы вывода средств, покупки недвижимости и других активов с оформлением на подставных лиц. В нужный момент он обманул вкладчиков и скрылся за границей.

«При этом Доронин настаивает, что именно Зыгмунтович спонсировал/лоббировал медийную атаку на самого Кирилла, „назначив“ его виновным в крахе всей пирамиды и пропаже денег», — пишет «Татарская якудза». Автор также напомнил, что Доронин до сих пор просит поддержки вкладчиков, обещая вернуть деньги.

Напомним, что на сегодняшний день известно о 22 подозреваемых по делу о мошенничестве. Зыгмунтович и два других партнера Доронина Эдварда и Марата Сабировых заочно арестовали и объявили в розыск. Сумма ущерба от действий финансовой пирамиды составила более 5 миллиардов рублей, а потерпевшими числятся более 5 тысяч человек.

"