Posted 27 апреля 2022,, 10:11

Published 27 апреля 2022,, 10:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Казанцам не позволили устроить пикет для защиты зеленой зоны «Кырлая»

27 апреля 2022, 10:11
Жители казанского жилого комплекса «Пять Звезд» сообщили, что хотели провести мирный пикет для защиты зеленой зоны парка «Кырлай» и лесопарковой зоны рядом с ним. Соответствующая запись появилась в соседском сообществе во «ВКонтакте».

Авторы публикации заявили, что еще 8 апреля обратились в исполком столицы Татарстана с уведомлением о проведении публичного мероприятия. Планировалось, что в 10 утра 23 апреля 100 неравнодушных казанцев выйдут к «Кырлаю», чтобы ознакомить общественность с проблемой благоустройства территории.

Как выяснил портал 116.RU, мероприятие запланировали после недавней вырубки деревьев. Жители считают, что строители начали расчистку для Соборной мечети. Однако в администрации Кировского и Московского районов заверили, что там лишь будут проводить кронацию зеленых насаждений.

Исполком Казани не разрешил провести пикет, ссылаясь на ограничения массовых мероприятий из-за распространения коронавирусной инфекции. №Проведение заявленного вами публичного мероприятия может представлять реальную опасность как для участников публичного мероприятия, так и для лиц, находящихся в непосредственной близости от участников мероприятия», — считает власти города.

Напомним, что 1 апреля «Кырлай» начали сносить парк аттракционов. Тогда же сообщили, что Соборная мечеть все-таки появится на этом месте. Глава исполкома Казани Рустем Гафаров также делился, что жители просили оставить парковую зону возле «Кырлая».

"