Posted 27 мая 2014,, 08:22

Published 27 мая 2014,, 08:22

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Будущее казанских набережных

27 мая 2014, 08:22
В Казани стартовал цикл лекций в рамках предшествующих мероприятий Первого Казанского урбанистического форума – Kazan Urban Forum, который состоится в рамках VI Международного экономического саммита России. Тема первой лекции- развитие казанских набережных. Во встрече приняли участие ведущие казанские спикеры, а так...

Первая лекция собрала более сорока человек, заинтересованных в тематике развития набережных зон г. Казани и потенциалу общественных пространств.

Заведующий кафедрой Архитектурного проектирования КГАСУ Николай Новиков поделился со слушателями примерами преобразования набережных зон, рассказав о возможностях объединения отдельных акваторий в единую цепочку, в том числе, презентовал проекты, которые уже были выполнены.

С презентацией проекта реорганизации левого берега Казанки от моста Ленинской дамбы до НКЦ «Казань» выступил главный архитектор г. Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов. Он привел в пример интересный графический ряд, подробно описывающий возможности преобразования набережной.

В этот же день выступили два аспиранта КГАСУ Юлия Хайруллина и Алина Каримова с презентацией своего проекта «Жизнь на казанских балконах». Юные архитекторы презентовали проект по реорганизации канала Булак и предложили свое видение того, как сделать подступ к воде для людей более доступным и как преобразовать канал в пешеходную зону.

После выступлений спикеров началась живая дискуссия на тему преобразования общественных пространств и набережных зон. Слушатели начали делиться своими предложениями по созданию «единой платформы по сбору городских инициатив», где могли бы собирать все идеи по городскому развитию и уже затем их реализовывать.

Участники встречи сошлись во мнении: важно, чтобы в развитии идеи и их дальнейшей реализации принимали участие не только архитекторы, но и все горожане, чтобы комплексно реализовывать идеи и привносить то, что действительно будет полезно и нужно людям. Свои предложения и инициативы по улучшению качества жизни в нашем городе можно присылать на kazanurbanforum@gmail.com

"