Posted 27 мая 2017,, 15:00

Published 27 мая 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Итоги недели:визит Медведева,Минниханов в Госсовете РФ и Сабантуй в Париже

27 мая 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Казань посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Предыдущий его визит состоялся в 2015 году - в августе он посетил закрытие чемпионата мира по водным видам спорта. 25 мая глава правительстваРФ и министр образования России Ольга Васильева посетили IT-лицей КФУ. Медведев выступил перед лицеистами. Он сообщил, что студенческие стартапы не приносят и 10% отдачи. Медведев сообщил, что КФУ станет пилотной площадкой для развития студенческого предпринимательства и получит на эти цели 30 млн рублей.

26 мая Медведев принял участие в заседании глав правительств совета СНГ, которое состоялось в Казани. Был подписан ряд соглашений, в том числе — по совместному использованию экспериментального комплекса в Казахстане. Медведев в своем докладе отметил, что странам СНГ необходимо объединиться в борьбе с наркотрафиком и терроризмом.

Президент РФ Владимир Путин утвердил новый состав президиума Государственного совета Российской Федерации. Он включил в его состав главу РТ Рустама Минниханова.

В Париже на Марсовом поле 25 мая впервые прошел татарский Сабантуй. Казань на нем представляли чиновники во главе с мэром Ильсуром Метшиным. Участие приняли около 20 тысяч гостей. По данным мэрии, было раскуплено 150 пирогов-лимонников и 700 упаковок чак-чака. У киосков по продаже татарских народных головных уборов и национального фаст-фуда халяль выстроились большие очереди. Гостям раздали около 15 тысяч складных бумажных тюбетеек.

В Иннополисе на этой неделе состоялась конференция «Цифровая индустрия промышленной России — 2017» (ЦИПР). В пленарном заседании принял участие глава федерального министерства массовых коммуникаций и связи Николай Никифоров. Он доложил о разработке программы цифровой экономики РФ до 2024 года. Помимо этого, он заявил, что города-миллионники РФ необходимо подключить к сети 5G и что власти страны не собираются блокировать мессенджер Telegram. Одной из ключевых тем стало создание в России "умных" городов. Участники пожаловались на работу официального приложения ЦИПР и раскритиковали здание технопарка "Попов" в Иннополисе, где проходил форум.

На это неделе опять появились неофициальные данные о назначении на пост главного тренера ФК "Рубин" бывшего наставника казанцев Курбана Бердыева. На этот раз их прокомментировал помощник главы РТ Камиль Исхаков, положительно оценивший кадровое решение.

25 мая заместитель руководителя первого отдела ГСУ СК России Дмитрий Мясников сообщил, что в республике продолжается поиск маньяка, который убивал пожилых женщин. Преступления были совершены на территории субъектов ПФО. Мужчина, возрастом от 20 до 35 лет, на протяжении полутора лет убил и ограбил 23 пенсионерок и совершил одно покушение на убийство.

"