Posted 27 мая 2019,, 14:44

Published 27 мая 2019,, 14:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Минтранс РФ намерен к августу назвать стоимость ВСМ «Москва-Петербург»

27 мая 2019, 14:44
Предварительную оценку проекта высокоскоростной магистрали «Москва-Петербург» планируют представить в августе. Об этом пишет «Интерфакс».

«Подготавливается предварительное ТЭО (технико-экономическое обоснование — Inkazan). Думаю, что мы сможем посмотреть первые наброски в августе. Первые наброски, где будет приблизительная трассировка и приблизительная цена», — рассказал министр транспорта Евгений Дитрих.

Источники финансирования проекта определят уже после того, как будет известна приблизительная стоимость ВСМ.

Начало строительства магистрали от Москвы до Казани неоднократно переносилось, а в ноябре прошлого года СМИ сообщили, что президент РФ Владимир Путин поручил проверить эффективность прокладки ВСМ. Впоследствии в приоритете стала магистраль от Москвы до Петербурга.

Вице-премьер России Максим Акимов заявлял, что проект ВСМ от Москвы до Казани не закрыт, речь идет лишь об очередности реализации. Также он говорил, что работа, проделанная над проектно-сметной документацией магистрали до столицы Татарстана, не будет перечеркнута. По словам Акимова, локализация подвижного состава экономически будет иметь смысл, главным образом, при реализации двух проектов.

"