Posted 27 мая 2019,, 09:19

Published 27 мая 2019,, 09:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

В Хакасии на чиновника возбудили дело за нападение на журналистов

27 мая 2019, 09:19
Следственный комитет РФ по Хакасии возбудил в отношении чиновника уголовное дело по ч. 3 ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, соединенное с насилием над журналистом», сообщает пресс-служба управления.

Руководитель Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев напал на журналиста программы «Вести. Дежурная часть» Ивана Литомина. Во время интервью о помощи, оказанной пострадавшим от природных пожаров, корреспондент спросил чиновника о предоставленном гражданам некачественном жилье и дорогом особняке, которым владеет госслужащий.

Зайцев пытался вырвать у журналиста микрофон и вытолкать его из кабинета, при этом повалив на пол. Завершить начатое чиновником удалось его помощникам. Партия «Единая Россия» в лице секретаря комиссии Евгения Ревенко принесла свои извинения корреспондентам и заявил, что члены партии обязаны отвечать даже на неудобные вопросы.

Сам чиновник сказал, что действия журналистов были «спланированной провокацией». Корреспонденты написали заявление в правоохранительные органы. Помимо расследования конфликта, следком проверит «информацию о коррупционной составляющей в деятельности главы муниципального образования».

"