Posted 27 мая 2020,, 15:06

Published 27 мая 2020,, 15:06

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

МЭР: антикризисные меры поддержки экономики РФ обошлись в 3,3 трлн рублей

27 мая 2020, 15:06
Глава Министерства экономического развития Максим Решетников заявил, что антикризисные меры, направленные на восстановление экономики РФ после пандемии коронавируса, обошлись государству в 3,3 триллиона рублей.

Большая часть мер распространяется на представителей малого и среднего бизнеса, которые сильнее всего пострадали от последствий распространения COVID-19. Ощутимый ущерб понесли 42 отрасли, в которых заняты шесть миллионов человек. Об этом пишет tass.ru.

По словам Решетникова, в общенациональный план восстановления российской экономики входят меры, направленные на поддержку инвестиций, в частности механизм «зеленых» облигаций.

В данный момент правительство обсуждает общенациональный план, куда включены вопросы, которые связаны с поддержкой инвестиций, а также разработкой новых инвестиционных инструментов. Сейчас в экспериментальном режиме идет внедрение такого механизма, как «вечные» облигации, благодаря которым можно финансировать инвестиционную программу РЖД, отметил министр.

С использованием этих и разрабатываемых сейчас аналогичных инструментов, в том числе «зеленых» облигаций, планируется значительно увеличить инвестиционный поток и как можно быстрее исправить ту паузу, которая образовалась или прогнозируется, сказал глава Минэкономразвития.

В настоящее время бюджеты регионов находятся в уязвимом положении, потому что туда перестали поступать налоговые отчисления в том объеме, в каком поступали до пандемии, поэтому нужно обратить внимание на поддержку регионов. Многие из них уже столкнулись с сокращением поступлений по упрощенной системе налогообложения, добавил Решетников.

Для поддержки сферы торговли регионы уменьшают налог на имущество. Министр призвал оказывать помощь субъектам РФ и вести разумную политику, касающуюся вопросов местного самоуправления.

"