Posted 27 июня 2012,, 13:11

Published 27 июня 2012,, 13:11

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

Топ-10 казанских уличных фонтанов

27 июня 2012, 13:11
InKazan совместно со своими читателями решил выбрать самые интересные, по мнению жителей Казани, фонтаны, где можно отдохнуть от городской суеты, ощутить освежающие брызги воды и понаблюдать за отдыхающими около фонтана жителями и гостями города.

Всего в Казани насчитывается более 30 фонтанов: скромные и миниатюрные, «громкие» и монументальные, притаившиеся на тихих городских улочках и вольготно раскинувшиеся на центральных проспектах, площадях и скверах города. Они напоминают, что пришло лето, взбодряя нас свежими брызгами или расстраивая своим нерабочим состоянием.

Мы часто проходим мимо них, спеша по своим делам и уже практически не замечая их прелести и уж тем более не вспоминая об их истории, иногда очень даже славной и интересной.

Дабы вам было легче выбрать полюбившийся вашей душе фонтан, опираясь не только на внешнее впечатление, но и на знание их нескучной истории, InKazan нашел несколько интересных фактов о казанских фонтанах.

1. «Поющими» казанские фонтаны, что на площади перед театром Галиаскара Камала, называются потому, что потоки воды реагируют на ритмы звучащей на площади музыки. Вечером, когда включается подсветка, в такт очередной песни оживают и цветовые пятна, и композиции из стекающей воды становятся похожи на распустившиеся экзотические цветы. Напомним, их установили в 2007-м году ко дню города.

2. Фонтан «Су-анасы» на улице Баумана, названный в честь героини одной из сказок великого татарского поэта Габдуллы Тукая, по незнанию часто называют «Русалочка». В центре композиции — красивая девушка с печальным взглядом и возведенными к небу руками. И хотя она и правда напоминает героиню сказки Андерсена, тоскующую по своему возлюбленному, символизирует она другую героиню – татарскую «мать воды». Впрочем, версия с «Русалочкой» звучит как-то поэтичнее, да и для туристов интереснее.

3. В Казани сегодня сохранились четыре фонтана, заложенные еще в 19-м веке. Первый из них находится в Ленинском садике. Его начали строить в 1894 году на деньги небезызвестного в Казани господина Губонина. Второй — у дворца президента (у бывшего губернаторского дворца) в Казанском Кремле. Третий фонтан находится в парке Черное озеро, а четвертый — за зданием оперного театра.

4. Самым высоким казанским фонтаном является фонтан на озере Кабан у театра Камала (его высота — 50 метров).

Итак, выбираем лучший казанский фонтан (форма для голосования см.ниже):

Фонтан у театра оперы и балета

Голубиный фонтан на Баумана

Фонтан "Су-анасы" на Баумана

Каскад фонтанов перед театром Камала

Фонтан на улице Николая Столбова

Фонтан в Ленинском садике

Фонтан в Казанском Кремле

Фонтан с лягушками на Баумана

Фонтан на Петербургской

Фонтан в сквере Тысячелетия

Старейший в городе каскад фонтанов в сквере Черное озеро

"