Posted 27 июня 2013,, 14:22

Published 27 июня 2013,, 14:22

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Новые крытые парковки Казани

27 июня 2013, 14:22
Частые упоминания в прессе об открытии 2-х крытых парковок в Казани заставили нас поискать их плюсы и минусы. Паркинг на улице Чистопольской построили, чтобы разгрузить территорию возле Ледового дворца, аквапарка «Ривьера», развлекательного комплекса и прилегающих к домам дворов.

Стоит отметить огромное число мест — 1205. Это самая большая парковка Казани. Для перегруженной от количества машин улицы Чистопольской это может стать «глотком свежего воздуха». Но, по словам автовладельцев из соседних домов, оставлять на новой парковке свои машины решится далеко не каждый — их могут отпугнуть высокие цены и уже имеющиеся во дворах стоянки.

Оплата осуществляется на выезде из здания благодаря «талону прибытия», но прогресс так и не наступил — автомат не принимает банковские карты, а сдачу выдаёт, как и во всех казанских парковках, мелочью. Поэтому советуем заранее разменять крупные купюры. «Время отмены» (бесплатного пользования парковкой) будет составлять 20 минут. Вполне достаточно, чтобы объехать всю стоянку.

Прайс-лист пока находится в таком виде.

Большим минусом оказалось отсутствие винтового заезда. Если вы хотите поставить автомобиль на 3 или 4 этаж, то вам придется объехать вам все этажи. Но еще более неприятный сюрприз ожидал нас на выезде…

Выезжать предстоит на улицу Сибгата Хакима с односторонним движением в сторону проспекта Амирхана. Однако, там вас будет ожидать знак «движение направо». То есть вписаться в поток машин не нарушив при этом привила движения — невозможно. Надеемся, что к открытию (оно планируется через 7 дней) эта проблема будет разрешена.

Крытая парковка на Привокзальной площади порадовала нас больше: во-первых тем, что здесь можно оставить машину бесплатно — пока парковка работает в тестовом режиме. О том, когда этот режим закончится и какие будут расценки, никому из встретившихся нам сотрудников парковки не известно.

Въезд на парковку осуществляется со стороны улицы Нариманова, а выезд с улицы Яхина. Количество мест для стоянки транспорта – 275, и расположены они все на одном подземном уровне, что является неоспоримым преимуществом: не будет необходимости передвигаться по не самым удобным заездам.

Если вы первый раз хотите оставить здесь свой автомобиль, следует знать, что поворачивать направо стоит сразу при въезде. В противном случае, учитывая знак «поворот направо запрещен», вам придется покинуть парковку и осуществить въезд заново.

Предусмотрены места для инвалидов. Помещение для них выделено в последней части парковки. Поэтому могут возникнуть сложности — инвалидам будет неудобно добираться до лифта, который находится в центре стоянки.

«Первый час бесплатно», — гласит баннер, но пока парковка работает в тестовом режиме, на эту надпись обращать внимания не стоит.

Стоянка оснащена лифтом, который доставит вас из подземного помещения на Привокзальную площадь, которую теперь украшает фонтан и клумбы. Но лифт, к сожалению, до сих пор не работает.

Система оплаты все так же неудобна. Создается ощущение, что многие не слышали о существовании банковских карт. И нам лишь остается надеяться, что со временем строители и проектировщики примут во внимание замечания обычных автовладельцев. И если в рентабельности парковки в центре города сомнений не возникает, то огромная площадь стоянки в Ново-Савиновском районе может повторить грустную историю паркинга на станции метро «Горки», который проработал около лишь несколько месяцев.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"