Posted 27 июня 2017,, 11:39

Published 27 июня 2017,, 11:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Башкирии активисты проведут пикет у производящей автозаки колонии

27 июня 2017, 11:39
В Башкирии активисты через суд добились права провести пикет у исправитильной колонии номер 7, которая производит автозаки для перевозки заключенных. Они считают, что автомобили не подходят для транспортировки того количества осужденных, которое осуществляют. Об этом в Facebook сообщил активист Эрнест Мезак.

Активисты подали заявку на проведение пикета у ИК-7 13 июня. По словам Мезака, колония является одним из самых крупных производителей автозаков для нужд Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ. "Именно в этих машинах по всей нашей бескрайней Родине в бесчеловечных условиях (выделяя на каждого человека около 0,3 кв.м. личного пространства) ежегодной возят многие и многие десятки тысяч российских заключенных", - написал активист.

Администрация Мелеузовского района республики в согласовании акции у забора исправительного учреждения отказала, предложив площадку у одной из гостиниц города Мелеуз, где расположена колония. Активисты обжаловали это решение в суде, заседание которого состоялось 23 июня. В тот же день региональное УФСИН презентовало журналистам автозаки повышенной комфортности. В них есть биотуалет, кондиционер и обогреватель. Каждая из трех выпускаемых моделей автомобилей рассчитана на перевозку 50, 32 и 15 человек.

"Это, конечно, не пассажирские автобусы, но в них есть все необходимое: обогреватели, кондиционеры, биотуалеты", - сообщили сотрудники службы конвоирования. Временно исполняющий полномочия начальника регионального УФСИН Михаил Капустин заявил, что "политика государства направлена на гуманизацию условий содержания лиц, заключенных под стражу или отбывающих лишение свободы". На данный момент произведено 909 таких автомобилей на сумму более 2,1 миллионов рублей.

Как сообщил Мезак, Сыкрывкарский городской суд постановил удовлетворить требования активистов. Проведение акции было назначено на Международный день в поддержку жертв пыток.

"