Posted 27 июня 2017,, 08:39

Published 27 июня 2017,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В России спрос на автомобили Lada превысил темпы производства

27 июня 2017, 08:39
В мае текущего года спрос на отечественные легковые автомобили производства "АвтоВаза" вырос на 22% по сравнению с 2016 годом. Это привело к тому, что дилерам не хватает машин - для перестройки производства необходимо несколько месяцев, и сокращению или отмене скидок на автомобили. Об этом сообщают "Ведомости".

Рост популярности отечественных автомобилей начался в июле прошлого года, в мае текущего он вырос на 22%. При этом представители дилерских компаний сообщают, что их запасы товара не превышают одного месяца продаж по причине того, что завод-производитель не увеличивает выпуск машин. В целом, для трансформации производства под существующий спрос нужно около 6 или 7 месяцев.

Это привело к тому, что дилеры частично урезали или вовсе отменили скидки и акционные предложения. Ряд продавцов предлагает автомобили с дополнительными опциями. Это те машины, которые можно забрать прямо из салона, в противном случае время ожидания может достигать двух недель. В начале текущего года производитель поднял цены на некоторые модели. Увеличение произошло на 1,6-3,2%.

Представитель "АвтоВаза" заявил, что производитель пытается оперативно реагировать на рост спроса и распределять производимые машины между регионами таким образом, чтобы не допустить дефицита. Так, в июле и августе текущего года "АвтоВаз" будет выпускать по 22 тысячи машин ежемесячно, к сентябрю показатель должен вырасти до 29 тысяч. Это позволит нормализовать дилерские запасы автомобилей к осени текущего года.

Глава Российской ассоциации автодилеров Олег Моисеев заявил, что рост популярности отечественных авто происходит по двум факторам. Так, по его словам, машины нового модельного ряда по качеству не уступают по качеству автомобилям данного сгмента. А автомобили старой модельной линейки продаются по низким ценам.

Профсоюз "АвтоВаза" добился повышения окладов работникам на 5%. С июля зарплаты вырастут у всех, кроме топ-менеджеров компании. Глава концерна "Автоваз" Николй Мор сообщил, что до 2024 года "Автоваз" намерен создать 12 новых моделей автомобилей и 11 рестайлингов.

"