Posted 27 июня 2018,, 14:56

Published 27 июня 2018,, 14:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

Итоги дня: граффити для Месси, Райффайзенбанк vs ФАС, ВТОЦ против депутатов

27 июня 2018, 14:56
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Аргентинский футболист Лионель Месси потребовал от властей Казани нарисовать свой граффити-портрет близ отеля "Рамада", где будет жить его сборная, сообщил собеседник Inkazan. Сейчас во дворе отеля размещен портрет португальца Криштиану Роналду. Позже министр спорта Татарстана Владимир Леонов заявил, что делегация Аргентины, прибывшая в Казань на матч с командой Франции, не требовала новую гостиницу.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по Москве возбудила дело против "Райффайзенбанка" за незаконное использование символики чемпионата мира по футболу. По данным ФАС, через электронные площадки предлагал скидки в заведениях общественного питания Москвы и Санкт-Петербурга на время проведения ЧМ-2018. При этом были использованы образы болельщиков, мячей, флагов, пьющих пиво людей. В ответ на запрос Inkazan в банке сообщили, что изучают полученные от ведомства вопросы.

Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) требует отозвать депутатов Госдумы от Татарстана, поддержавших в первом чтении законопроект о добровольном изучении национальных языков. В заявлении, которое распространила организация, говорится о недоверии ВТОЦ к народным избранникам. Центр начал сбор подписей за отзыв депутатов и призывает общественные организации других республик сделать то же в отношении своих представителей.

В Алексеевском районе назначили нового прокурора, им стал бывший зампрокурора Кировского района Казани Павел Абрамов. Прокурор РТ Илдус Нафиков представил назначенного руководителя коллективу ведомства и активу Алексеевского района. Ранее эту должность занимал Марс Ибятов, теперь он работает в аппарате прокуратуры Татарстана. В разные годы Абрамов являлся старшим помощником прокурора Советского и Авиастроительного районов Казани.

Приволжское управление Ростехнадзора проведет расследование технических причин вчерашнего падения башенного крана в Казани. В кабине башенного крана в момент происшествия находился крановщик. Он самостоятельно выбрался из машины и вышел к медикам. Были повреждены балконы 14-го, 15-го и 16-го этажей жилого дома. Компания «Ак Барс Инжиниринг», которая является заказчиком строительного объекта, выплатит компенсацию собственникам поврежденных квартир дома.

В российских продуктовых магазинах не будут продавать безрецептурные лекарства. Правительство прекратило разработку соответствующего законопроекта после критики представителей фарминдустрии и минздрава. Собеседники издания в фармацевтической отрасли связали отказ от разработки законопроекта с уходом из правительства Игоря Шувалова, продвигавшего эту идею. Согласно законопроекту, предлагалось выдавать торговым организациям лицензии на продажу безрецептурных медикаментов.

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов назвал индексацию пенсий для работающих пенсионеров «нецелесообразной». Работающие пенсионеры не получают индексацию при выходе на пенсию, но вся накопительная индексация учитывается при окончательном расчете. Силуанов отметил, что у работающих пенсионеров более высокие темпы роста оплаты труда по сравнению с прогнозами правительства.

В пресс-службе ГУ МЧС России по республике Татарстан сообщили о том, что спасатели ликвидировали тление на свалке в Лаишевском районе РТ. Отмечается, что на 17 часов 26 июня вся площадь свалки оказалась засыпана грунтом. На данный момент скрытых очагов тления нет. В минэкологии ранее сообщили Inkazan, что на месте работают специалисты, которые ежедневно берут пробы воздуха. На данный момент загрязнений не выявлено.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило о торгах по реализации недвижимости и транспорта банка «Спурт». На аукцион выставлены помещения в Казани, других городах Татарстана, а также в Москве и в соседних регионах. Самым дорогим лотом стало административное здание на улице Спартаковская,2. Его оценили в 300,3 млн рублей. В списке значатся еще и 38 транспортных средств. Торги будут проведены 14 августа.

Общий объем выданных населению кредитов в 2018 году достиг 12,8 триллионов рублей. В среднем на одного россиянина приходится 87 тысяч рублей кредита. Эта сумма выросла на 12 тысяч рублей за год. Объем кредитов растет из-за того, что снижается процентная ставка после снижения ставки Центробанка. Отмечается, что проценты все еще «больше, чем в Европе», поэтому нагрузки по обслуживанию кредитов будут расти.

В Казань прибыла группа наблюдателей из Катара, где в 2022 году пройдет следующий чемпионат мира по футболу. В Татарстане они знакомятся с организацией ЧМ-2018, чтобы перенять опыт. У представителей Катара вызвали интерес логистика подготовки к мундиалю, культурная программа для журналистов. Как заявил координатор группы наблюдателей из Катара Заид Мосави, делегации очень понравился стадион «Казань Арена», который они считают потрясающим.

При строительстве крупнейшей российской судоверфи «Звезда» было похищено более 7,5 миллиардов рублей. К такому выводу пришли правоохранительные органы. Источник отметил, что ключевым фигурантом дела является бывший гендиректор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игорь Борбот. Сейчас он скрывается в США. В Россию был депортирован другой ключевой фигурант дела – бизнесмен Алексей Бойцов.

"