Posted 27 июня 2019,, 15:05

Published 27 июня 2019,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Итоги дня: новый гендиректор «ТАИФа», Алтынбаев и Госсовет РТ, год работы минмолодежи

27 июня 2019, 15:05
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новый генеральный директор «ТАИФа»

Новым генеральным директором АО «ТАИФ» стал Руслан Шигабутдинов – сын экс-главы группы компании Альберта Шигабутдинова. Шигабутдинов-старший занял пост советника генерального директора «ТАИФа» по развитию. Председателем органа управления был переизбран заместитель гендиректора по производственно-коммерческой деятельности предприятия Рустем Сультеев. Предложения об их назначении выдвинул глава Татарстана Рустам Минниханов, который принял участие в заседании совета директоров компании.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала отношение Минниханова к смене руководства в компании «ТАИФ». По словам главы Татарстана, самое важное, что он не уходит из «ТАИФа», а останется советником, что позволит вести активную работу стратегии компании. Минниханов заявил, что Альберт Шигабутдинов стал глыбой, настоящим «генералом производства».

Алтынбаев примет участие в выборах в Госсовет РТ

Экс-мэр Набережных Челнов и один из лидеров «бунта глав» 1998 года Рафгат Алтынбаев заявил, что будет участвовать в выборах в Госсовет Татарстана как самовыдвиженец. Алтынбаев выдвигается как независимый кандидат по Комсомольскому избирательному округу Набережных Челнов. В открытом письме жителям автограда он заявил, что не имеет бизнес-интересов и пообещал приложить усилия для обеспечения прозрачности выборов.

Алтынбаев в разговоре с корреспондентом Inkazan заявил, что еще не решил, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на пост главы РТ в 2020 году. Галимова позже прокомментировала намерение Алтынбаева участвовать в выборах в Госсовет Татарстана. Журналист, задававший вопрос об отношении руководства республики к такому выдвижению, заявил, что раньше Алтынбаева не желали видеть в республике. В ответ официальный представитель Казанского Кремля заявила, что ничего не знает об этом.

Итоги работы минмолодежи РТ за первый год

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов подвел итоги года работы нового ведомства. Конкретных решений было озвучено немного, в основном он делился собственным мнением о сложившемся положении дел. Inkazan вспомнил основные вехи становления «самого молодого министерства» и сравнил их с реалиями.

Минмолодежи Татарстана вместе с исполкомом Казани не оставили идею создать под мостом «Миллениум» общественное пространство для молодого поколения, несмотря на замечания со стороны силовых структур. В апреле глава РТ Рустам Минниханов одобрил проект развития пространства под мостом. Судя по проекту, там должны появиться уличный кинотеатр с амфитеатром, площадка для занятия скейтбордингом и BMX, а также кафе.

Стоимость обучения в вузах и элита университетов

В России за последний год стоимость обучения в высших учебных заведениях в среднем выросла на 15-19%. В мае 2019 года средняя стоимость обучения в государственном вузе составляла 68,9 тысячи рублей, год назад она была равна 58 тысяч рублей. Также выросли цены за обучение в негосударственных университетах - 55,2 тысячи рублей в этом году против 46,3 тысячи - в прошлом. По данным ЕМИСС, в мае 2018 года стоимость обучения также выросла на 14%.

Forbes решил составить рейтинг вузов, оценив не только качество образования, но и то, в каких учебных заведениях готовят специалистов, которые потом станут частью политической элиты. В список журнала вошли четыре вуза из Казани.

Самую высокую позицию среди учебных заведений столицы РТ занял Казанский федеральный университет (КФУ). Он оказался на 23-й строчке. Казанский государственный медицинский университет (КГМУ) занял 55-е место. Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева (КНИТУ-КАИ) разместился на 63-й позиции, а Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ-КХТИ) занял 75-е место.

Нацпроекты и жители ПФО

Жители Приволжского федерального округа менее осведомлены о нацпроектах, чем в среднем по России. Показатель составил 61,5% против федеральных 70% (по данным ФСО РФ на март 2019 года). Нужно активнее освещать эту тему в региональных СМИ и в соцсетях, считает заместитель полпреда президента РФ в ПФО Игорь Буренков. Именно региональные медиаблоки влияют на понимание и оценку местных жителей, а значит «в конечном счете на рейтинги главы государства и региональных органов власти».

В последнее время основной площадкой для общения с аудиторией становится интернет. По словам Буренкова, его влияние будет увеличиваться за счет прироста пользователей 45-55 лет и старшего поколения. Сейчас с сайтов и соцсетей информацию о нацпроектах получают 44% и 26% жителей ПФО соответственно. По России показатель почти такие же — 44% и 25%. Но чаще всего сведения доходят до населения через федеральные телеканалы — по 68% в ПФО и России.

Уголовное преследование мэров в России

Комитет гражданских инициатив опубликовал исследование об особенностях ротации корпуса мэров в стране за последние 11 лет. 15% градоначальников попали под уголовное преследование. Причина кроется как в конфликте элит, так и в давлении на мэров, считают исследователи. 40% градоначальников занимают свой пост от 1 до 3 лет – меньше «стандартного» срока полномочий.

Из всех 359 мэров 109 городов, попавших в исследование, 263 уже покинули свои посты. Причина такого решения известна в 226 случаях. В основном это переход на более высокий региональный уровень – 21%. На втором месте – уголовное преследование (15%). При этом на повышение в основном идут мэры, отобранные в рамках конкурса. Избранные более независимые чиновники подвергаются уголовному преследованию.

Игры стран СНГ в Казани

В Казани в 2020 году пройдут первые в истории спортивные игры стран СНГ. Сроки проведения соревнований — 20–27 августа. Это будут первые подобные соревнования в истории стран СНГ. Они пройдут в олимпийский год, к тому же в рамках празднования 100-летия ТАССР. В республике в скором времени начнется подготовка к соревнованиям. Для их проведения будут использованы 11 объектов республики, среди которых и «Казань Экспо».

"