Posted 18 мая 2023,, 07:00

Published 18 мая 2023,, 07:00

Modified 18 мая 2023,, 10:59

Updated 18 мая 2023,, 10:59

На каких пляжах отдыхать казанцам этим летом?

На каких пляжах отдыхать казанцам этим летом?

18 мая 2023, 07:00
Фото: скриншот
На каких пляжах отдыхать казанцам этим летом?
С приближением лета актуален вопрос, на каких пляжах Казани можно купаться. В статье перечислены основные курортные зоны, отличающиеся удобным расположением и развитой инфраструктурой.
Сюжет
Отдых

Пляж «Нижнее Заречье»

Пляж «Нижнее Заречье» являлся одним из самых популярных мест для отдыха в Казани летом в 2022 году. Расположена зона в Московском районе. Недалеко от места функционировал парк аттракционов «Кырлай». Так как пляж находится в городе, до него удобно добираться.

С берега видны основные достопримечательности Казани, например Казанский кремль. Берег широкий и песчаный. На нем можно загорать. Для удобства отдыхающих в прошлом году были оборудованы душевые кабинки, места для переодевания. Были туалеты и небольшие фонтаны для питья, навесы в местах, где можно было посидеть и отдохнуть.

Предусмотрена была и платная аренда камеры хранения для ценных предметов. По выходным можно было поиграть в волейбол. Предлагался прокат катамарана, лодки, шезлонга. Для детей было отведено огражденное место для купания. Летом, как правило, дежурят спасатели, при ухудшении состояния здоровья можно обратиться в медпункт. Неподалеку расположена парковка.

Пляж Изумрудного озера

В пригороде Казани, в 20 км от города, есть Изумрудное озеро с чистой водой и песчаным дном. На берегу рядом растут хвойные и лиственные деревья. Водоем создан искусственно на месте бывшего песчаного карьера.

Местность привлекательна для отдыхающих за счет большого количества чистых и ухоженных пляжей со скамейками и навесами, продуктовыми лавками. В 2022 году можно было взять напрокат лодку. Наиболее популярен пляж среди жителей и гостей города в летний период.

Кроме того, недалеко от карьера есть склон для скалолазов, а в сосновом бору организуется игра в пейнтбол. Зимой на озере работает каток. Добраться до зоны отдыха можно на общественном транспорте, от автобусной остановки до берега 20 минут нужно идти пешком. Парковка для автомобилей есть, но платная.

Пляж «Локомотив»

Пляж «Локомотив» расположен в центре Казани. Здесь ежегодно оборудуются раздевалки, туалеты. Можно также принять душ после купания. На территории в 2022 году была  возможность арендовать лежак, работала спасательная служба.

Берег пляжа песчаный, вход в воду — пологий. Для купания детей предназначен специально огороженный участок, где можно покататься на водных велосипедах, яхте или катере. Предоставляется возможность поиграть в волейбол, угоститься шашлыком. Возле зоны отдыха функционируют несколько кафе. Транспортная доступность отличная, добраться до пляжа можно пешком за пять минут от вокзала.

Пляж «Ривьера»

Пляж «Ривьера» является элементом гостиничного комплекса, который включает в себя отель и один из крупнейших аквапарков России. Зона отдыха расположена на правом берегу реки Казанки. Вход на территорию в 2022 году был платный, стоимость составляла от 250 до 990 рублей в зависимости от возраста отдыхающих, продолжительности посещения и дня недели.

Плюс территории в том, что каждый год предоставляется высокий уровень сервиса. Вода в реке чистая, за состоянием песчаной полосы следят. Эта зона популярна среди молодежи и семей с детьми благодаря разнообразному досугу, который подходит для всех возрастов. Дети могут войти на территорию только в сопровождении взрослых.

На пляже устанавливаются туалеты, душевые, раздевалки, шезлонги, оборудуются площадки для занятий спортом, площадка для детей. Некоторые виды инвентаря, как правило, можно арендовать. В период пляжного сезона дежурство осуществляет спасательная бригада. Более того, на «Ривьере» работает круглогодичный каток для детей и взрослых.

Пляж «Кордон»

Пляж «Кордон» отличается ухоженной территорией, спуск в воду пологий. В водоеме чистая вода, отдыхающие отмечают красивую природу. На песке оборудована площадка для игры в волейбол.

Зона отдыха расположена в 30 км от города Казань. После прибытия можно оставить машину на небольшой парковочной площадке на время отдыха. Уточнить, где находится зона, и проложить маршрут лучше при помощи приложения с картами. Поскольку добраться до пляжа непросто — состояние грунтовой дороги оставляет желать лучшего, особенно если лето дождливое.

Пляж «Верхний Услон»

Пляж «Верхний Услон» находится на правом берегу Волги и занимает порядка 1 км берега. Вход на территорию свободный. «Верхний Услон» отличается прекрасными пейзажами, чистой водой. Место подходит для семейного отдыха.

Вход в воду мелкий и пологий, берег покрыт песком. Минус территории в том, что нет возможности арендовать шезлонг или зонт, также на пляже нет душа, туалета и раздевалок. Более того, на данной территории спасатели не дежурят. Отмечается, что за зону отдыха приводят в порядок активисты и местные жители одноименного поселка. На берегу отсутствуют детские и спортивные площадки, также нет водных аттракционов.

Отдыхающие могут добраться до берега на пароме, автобусе, автомобиле или такси. Быстрее всего по воде — путь составит не более 8 км, а по трассе — 40 км.

Пляж «Бережок»

Пляж «Бережок» находится на волжском берегу в деревне Орел на территории одноименной базы отдыха, где посетители могут арендовать домик. Зона отдыха находится в 37 км от Казани. Пляж окружен сосновым бором, поэтому воздух там очень чистый. Ежегодно этот берег посещает большое число отдыхающих, которые желают отдохнуть от суеты города.

В нормативное состояние береговую территорию приводят работники базы. Оплата за вход на территорию, как правило, не берется, но за пользование дополнительными услугами потребуется, скорее всего, заплатить.

Территория отличается новой развитой инфраструктурой. Фото можно найти в интернете. На берегу есть туалеты, душ и шезлонги. Перекусить есть возможность в столовой или в специальных местах с мангалом и столиками. На пляже можно покататься на водных лыжах, совершить прогулку по реке на катере. Отведено место для спортивных игр — футбола и волейбола. Добраться до пляжа можно на общественном транспорте, на личном автомобиле или такси.

"