Posted 27 июня 2022,, 13:15

Published 27 июня 2022,, 13:15

Modified 12 сентября 2022,, 06:39

Updated 12 сентября 2022,, 06:39

Роскачество усомнилось в качестве российского пломбира

Роскачество усомнилось в качестве российского пломбира

27 июня 2022, 13:15
Фото: 1MI
Организация исследовала состав разных видов ванильного пломбира, продающегося на полках российских магазинов. Отмечается, что в сравнении с результатами аналогичного изучения мороженого в 2018 году, его качество стало хуже.

Максимально низкий рейтинг — 0 баллов — присвоили «Пломбиру на сливках», произведенному компанией «Славица» из Красноярска. Продукт для исследования закупался у индивидуального предпринимателя в Новокузнецке.

Отмечается, что в мороженом нашли кишечную палочку. Содержание жира и белка в нем было ниже заявленного, сахарозы — выше. Роскачество обратило внимание на недостатки во внешнем виде продукта.

В то же время мороженое «ГОСТ», произведенное «Челны холод» и купленное в Уфе, получило оценку в 4,68 балла из 5 возможных. Его признали безопасным и приготовленным из качественного сырья, не содержащим растительных жиров и консервантов.

При оценке продукта сняли баллы за недостатки во внешнем виде. Также Роскачество отметило отклонение в жирно кислотном составе — это связали с сезонными колебаниями в составе молока.

При этом отмечается, что продукт соответствует требованиям государственного стандарта (ГОСТ). Оценка же ставилась на основании сравнения его характеристик с опережающими стандартами, разработанными самим Роскачеством.

На сайте Роскачества указано, что оно является автономной некоммерческой организацией. Ее задача — проводить исследования товаров и услуг.

"