Posted 27 июня 2022,, 18:00

Published 27 июня 2022,, 18:00

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Трамваи, забастовки, дороги: чем живет Татарстан

27 июня 2022, 18:00
В понедельник, 27 июня, в Казани поменяли трамвайные маршруты, бастовали рабочие нижнекамского «Гемонта» и заявили о трате 60 млрд рублей на дороги Татарстана.

Трамвайная сеть Казани

В Казани со 2 июля поменяется трамвайная сеть, сообщил заместитель руководителя исполкома Ильдар Шакиров. Сейчас в Казани основой маршрутной сети является кольцо протяженностью 34 километра и охватывающее все районы города. Поводом для пересмотра стали обращения жителей и анализ ее эффективности.

Проверки показали, что трафик на кольце распределен неравномерно, есть участки, где вагоны переполнены, а есть те, где трамваи идут пустыми. Также зафиксировали плохую регулярность маршрутов — она зависит от транспортной ситуации, любое ДТП приводит к сбою на всем участке. Власти города хотят ввести 3 новых маршрута и вернуть маршрут от ЖД вокзала до Речного порта.

Бастующие рабочие

В Нижнекамске иностранные рабочие компании «Гемонт» устроили забастовку из-за задержки заработной платы. По словам некоторых участников забастовки, завод не платит им уже на протяжении четырех месяцев. Всего из-за задержки зарплаты домой не могут уехать около 2 тысяч сотрудников «Гемонта».

Один из рабочих сообщил, что лично перед ним скопился долг в $10 тысяч. Также «Нижнекамскнефтехим» хочет отправить всех бастующих сотрудников на родину, однако выплаты денег от «Гемонта» им пока ждать не приходится. «Сибур» хочет добиться исполнения всех обязательств со стороны турецкий компании.

Миллиардные дороги

В Татарстане в 2022 году на строительство и ремонт дорог потратят 60,4 млрд рублей. Большая часть средств будет выделена из регионального бюджета — 32,4 млрд рублей, еще 28 млрд — федеральные средства. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусматривает 9,7 млрд рублей.

За ее счет построят 54 км дорог, также деньги пойдут на капремонт, ремонт и содержание дорог и реконструкцию 12 и ремонт 15 мостов. Также будут построены подъезды к 4 населенным пунктам. Среди них реконструкция улицы Осиновская — для подъезда к «Салават Купере».

"