Posted 27 июля 2010,, 09:18

Published 27 июля 2010,, 09:18

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

С чем «едят» фризлайт

27 июля 2010, 09:18
С чем «едят» фризлайт

В Казани тёмные безлюдные места облюбовали фризлайтеры. Если в кромешной тьме вы заметили хаотичное свечение фонарей, напоминающее сигналы азбуки Морзе, переложенные на свет, знайте — это фризлайт, рисование светом. Всё просто. Чтобы сделать такой рисунок, нужен фотоаппарат, штатив и фонарик. На что способны казанские фризлайтеры, Inkazan узнал прошлой ночью.

Все фотографии делаются на длинной выдержке. Этот узор нарисован тремя фонарями - походной лампой и обычным фонариком, на который надевают разные "фильтры". В ход идут обыкновенные разноцветные пластиковые бутылки.

Мы попросили команду фотографов сделать несколько рисунков светом. Сейчас Люба, Ильдар и Максим работают втроём: один стоит у штатива с камерой, фиксируя затвор, двое других рисуют. Чтобы сложный рисунок уместился в кадре, делают разметку, например, лазером показывая границы кадра.

Казалось бы, надпись - самый простой рисунок. Но чтобы буквы отобразились верно, художник рисует их в зеркальном отражении! Самого человека практически не видно, потому что на него не падает источник света. И, передвигаясь от буквы к букве, он на мгновение выключает фонарик.

Люба стоит у штатива, её хорошо видно, потому что за кадром Максим прорисовывает светом контуры её тела. А Ильдара, который в этот момент рисует фонариком с зелёным фильтром, практически не заметно.

Даже если кто-то из художников попадёт в кадр, видно его не будет. Если же рисунок подразумевает присутствие человека в кадре (как на главной фотографии этого репортажа), его подсвечивают вспышкой.

Это работы команды фотографов и художников, созданные ими в разное время.

Чтобы сделать один простой рисунок, уходит 15-20 минут. Сложные композиции снимают по нескольку раз.

Границы кадра определить легче, если есть "опознавательные знаки" - деревья или строения на заднем плане.

Мотоцикл, "припаркованный" у кафе "Буги-Вуги" на улице Достоевского.

Вместо фонарика источником света может быть и огонь.

Лошадь, "гуляющая" в парке.

Пока что большинство фризлайт-фотографии делается или для выставок, или для собственного удовольствия. Иногда такую съемку заказывают в качестве подарка.

Глаз, нарисованный огнем и фонарями.

Добавим, что напугать обычных казанцев фризлайтом довольно просто. Пока снимался этот репортаж, бдительные горожане, встревоженные вспышками света на поле, вызвали милицию, которая приехала «ловить НЛО». Фотографии милиционерам понравились.


Фото Егора Алеева и Любови Петуховой. Художник Ильдар Кострулин.

"