Posted 27 июля 2012,, 12:00

Published 27 июля 2012,, 12:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Итоги недели: 20—28 июля

27 июля 2012, 12:00
Каждую пятницу InKazan будет подводить свои итоги недели. В этой рубрике мы постараемся отметить, на наш взгляд, все самое необычное, интересное, любопытное и злободневное, что происходило в Казани за семь дней.

ИТОГИ НЕДЕЛИ: 20—28 июля

Спорт недели

В минувшую субботу президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с игроками казанского «Рубина» в ресторане «Бурбон», где глава республики напутствовал футболистов перед началом нового сезона, а уже в понедельник в Краснодаре «красно-зеленые» проиграли со счетом 2:1.

Фотография с офиицального сайта ФК "Рубин"

Арт-проект недели

В эту же субботу завершился фестиваль стрит-арта «Like It. Art», благодаря которому в Казани появилось около тридцати замечательных стрит-арт объектов. Подробнее о фестивале можно прочитать здесь.

Цитата недели

Мэр Казани Ильсур Метшин на традиционном «деловом понедельнике» призвал выжигать ваххабизм «каленым железом» и заявил, что август должен стать для казанцев месяцем «открытых дорог».

«Пуск рабочего движения по развязке Оренбургский тракт — Фермское шоссе, а также через эстакаду по ул. Вишневского — Эсперанто — два объекта, открытие которых к 1 августа не подлежит обсуждению. Если к нам марсиане не прилетят и не помешают работать, то мы надеемся, что к концу текущего года все развязки, кроме нового Ленинского моста, будут завершены», — заявил градоначальник.

Планируется, что большинство дорожных работ, идущих в городе, завершатся уже в конце этого лета. Так ли это будет на самом деле, или дорожники еще помокнут под осенними дождями, неизвестно. Поживем — увидим…

Деньги недели

В первый день рабочей недели на республиканском совещании финансовых, налоговых и казначейских органов была озвучена информация о том, что в консолидированный бюджет Республики Татарстан в первом полугодии 2012 года поступило доходов в сумме 96,6 млрд рублей, в том числе: федеральные средства – 21,4 млрд рублей, налоговые и неналоговые доходы – 75,2 млрд рублей.

В бюджет республики собственные доходы мобилизованы в объеме 60,1 млрд рублей. Как сообщил глава Минфина РТ Радик Гайзатуллин, в местные бюджеты налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 15,1 млрд рублей, что составляет 50% к годовому плану.

«Ужас» недели

Так на этой неделе выглядит вход на станцию метро «Проспект победы». Теперь уже незаконный рынок, который в свое время обещал закрыть за многочисленные нарушения вице-премьер Татарстана Равиль Муратов, при попустительстве полиции осваивает новые территории…

Вот что-то дурно пахнущее вытекает из кузова автомобиля, с которого через пару минут "гости" столицы Татарстана начнут продавать казанцам овощи и фрукты...

Теперь каждого выходящего из метро встречает такая картина

Выставки недели

А на другой станции метро — «Площадь Тукая» — открылась фотовыставка «Лица города».

В Казани стартовал один из самых крутых фотопроектов World Press Photo. Это путешествующая выставка, которая представляет почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики. Подробнее о выставке читайте здесь.

Концерт недели

Перенесенный на неделю из-за «казанских терактов» «Джаз в усадьбе Сандецкого» наконец состоялся. Мимо усадьбы не могли пройти просто так фотокорреспонденты InKazan.

Стройка недели

В Казани начался демонтаж мемориального комплекса у входа в Парк Горького. Здесь будет строиться подземный паркинг на 600 машиномест. По слухам, инвесторы вкладывают в проект около 600 млн рублей. Памятник неизвестному солдату, стелу, вечный огонь и голубые ели вернут сюда вновь. Мемориал планируется открыть в торжественной обстановке к следующему 9 мая.

Пробка недели

Пятничная пробка на улице Московская на единственной дороге, соединяющей Кировский, Вахитовский и Советский районы. Здесь уже не работают никакие правила дорожного движения, водители едут по встречке, упираются носами друг в друга и матерятся. Сотрудников ГИБДД не видно…

"