Posted 27 июля 2012,, 06:31

Published 27 июля 2012,, 06:31

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

World Press Photo в Казани: многообразие мира на двух этажах

27 июля 2012, 06:31
Фотовыставка World Press Photo начала свою работу сегодня. Вчера же организаторы выставки провели пресс-конференцию и торжественное ее открытие.

Елена Савочкина - продюсер выставки


Антон Михайловский рассказал, что в этом году среди фотографов-победителей появилось три россиянина: Александр Гронский, Юрий Козырев и Александр Таран. В прошлом году россиян в списке победителей не было

Экспозиция расположилась в Ак Барс Галерее, что в КРК «Родина». На двух этажах. Кстати, именно компания «Ак Барс Девелопмент» стала соорганизатором выставки. Напомним, в прошлом году, когда выставка приехала в Казань первый раз, она обосновалась в музее ИЗО.

World Press Photo – это почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики, путешествующих по миру. Казань стала вторым городом после Москвы, куда приехала эта выставка в России.

Справа - фотограф-победитель из России Александр Гронский

Чтобы отобрать эти фотографии, за две недели работы членами жюри было отсмотрено более 101 тыс. фотографий более 5 тыс. авторов из 124 стран мира.

Среди тем выставки есть традиционно острые: это и нарковойны в Мексике, и финансовый мировой кризис, и «арабская весна», и массовое убийство исчезающих видов животных. И тут же – фотоистории успеха и побед или просто умиротворяющие фотографии отдыха москвичей на зеленых участках города (кстати, с серией таких фотографий в этом году победил россиянин Александр Гронский).

Лауреатом первой премии этого года – «Фотография года» – стал фотограф Самуэль Аранда из Испании. На снимке-победителе — Фатима аль-Кос со своим 18-летним сыном Зайедом, раненным во время уличной демонстрации против правления президента Али Абдуллы Салеха в городе Сана, Йемен, 15 октября 2011 года. Самуэль Аранда работал в Йемене по заданию газеты The New York Times.

Кроме того, на выставке есть серия его фотографий об убийстве акул. Он запечатлел кадры убийства и разделывания акульих туш, а также - отрезания акульих плавников, суп из которых так полюбился богатеющим китайским гурманам. Около фотографий, кстати, есть краткая, но очень впечатляющая информация о том, что ежегодно в мире убивают около 73 млн. (!) акул.Ежегодно в мире убивают более 73 млн. акул

Другая серия снимков фотографа Брента Стертона поднимает проблему вымирании носорогов, чей рог, к несчастью, считается в Южной Африке целительным. И хотя официально добыча носорогов там запрещена, власти на это закрывают глаза.

Другая фотография работы этого же фотографа, привлекающая внимание на выставке, запечатлела секс-работницу (так написано в тексте, сопровождающем фотографию) из Украины, в процессе отдыха от работы. Наркозависимая женщина утверждает, что не ВИЧ-инфицирована. При этом приводится статистика, согласно которой именно на Украине больше всего больных СПИДом.

А это - участница украинского феминистского движения

Есть также и фотоистория пожилой семейной пары работы фотографа Александра Кирчука, где женщина медленно угасает от болезни Альцгеймера, а ее муж – ухаживает за ней до последнего вздоха.

Как рассказал InKazan Александр Гронский, этот конкурс – для фотожурналистов очень значим, и признание на этой выставке – главная награда в мире фотожурналистики.

Кстати, Александр Гронский вместе с фотографом Гийомом Эрбо, также ставшим победителем конкурса World Press Photo в этом году, проведет в Казани в КРК «Родина» субботу мастер-класс для фотографов города.

Выставка World Press Photo в Казани проходит с 27 июля по 19 августа 2012 года по адресу «Ак Барс Галерея», ул. Баумана 44/10.

Фотограф Ли Янг - победитель в категории "Новости". На фото - невеста, которую бросил жених после четырех лет отношений. Она попыталась выброситься из окна, но ее удержали

Нарковойны в Мексике остаются одной из животрепещущих тем мировой журналистики и по сей день

Режим работы выставки: ежедневно с 10:00 до 19:00.

Стоимость билетов: полный – 200 рублей

для студентов, пенсионеров и детей – 100 рублей

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"