Posted 27 июля 2017,, 11:24

Published 27 июля 2017,, 11:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Число коек в больницах сокращается из-за развития технологий — Минздрав

27 июля 2017, 11:24
Число больничных коек сокращается, поскольку из-за развития технологий многих пациентов необязательно помещать в стационар — помощь оказывается амбулаторно. Об этом сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

Число больничных коек сокращается, поскольку из-за развития технологий многих пациентов необязательно помещать в стационар — помощь оказывается амбулаторно. Об этом сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

«Современные подходы к лечению пациентов, развитие фармацевтической промышленности, технологий позволяют сегодня амбулаторно оказывать пациенту ту помощь, которая ранее требовала длительного стационарного лечения. Внедрение таких технологий в практику неизбежно приводит к естественному высвобождению стационарных коек», — указано в сообщении пресс-службы.

Пресс-служба Минздрава РФ сообщила, что сейчас орган проводит работу по сокращению неэффективных мощностей. Прежде всего программа касается избыточных, нерационально работающих круглосуточных стационарных коек.

«При этом объем медицинской помощи не сокращается, а напротив - увеличивается и перераспределяется в первичное звено здравоохранения, что позволяет сохранить качество медицинской помощи при сокращении неэффективных затрат и сохранении ресурсов, в том числе за счет развития стационарозамещающих технологий», — заявили в Минздраве.

Исходя из сообщения пресс-службы, несмотря на то, что число людей, пролечившихся в круглосуточных стационарах в 2016 году сократилось на 0,5% и составило 30,2 миллиона человек, возросли объемы оказания другой медпомощи. Например, благодаря высокотехнологичной помощи удалось вылечить на 17% больше россиян, чем в 2015 году, паллиативной — на 5,3% больше, в рамках медреабилитации — на 23,7%.

На 14,5% увеличилась доля лиц «старше трудоспособного возраста, пролеченных в круглосуточных стационарах в общем числе пролеченных пациентов, а оперативная активность среди этого контингента выросла на 19,3%», сообщили в Минздраве.

По данным Минздрава, доступность медпомощи не сократилась за счет развития технологий по замещению стационаров и увеличения объема неотложной амбулаторной помощи. В 2016 году число госпитализируемых в дневные стационары выросло на 68,6 тысяч человек.

Для профессионального сообщества странными представляются попытки сведения доступности и качества медицинской помощи к обеспеченностью койками», — подчеркнули в Минздраве. По данным министерства, в 1994 году обеспеченность стационарными койками составляла 118,6 на 10 тысяч населения при смертности 15,7 на тысячу, а в прошлом году обеспеченность стационарными койками составляла 73,3 на 10 тысяч населения при смертности 12,9 на тысячу. «При этом наша страна остается в числе стран-лидеров в мире по числу коек на душу населения», — заявили в Минздраве.

"