Posted 27 июля 2017,, 07:28

Published 27 июля 2017,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Роспотребнадзор предупреждает российских мужчин об опасности барбершопов

27 июля 2017, 07:28
Федеральный Роспотребнадзор разместил на своем официальном сайте памятку для посетителей барбершопов — мужских салонов красоты. Напомним, в минувшие выходные на сайте татарстанского ведомства появилась памятка о возможном вреде игрушек-спиннеров.

Роспотребнадзор советует мужчинам присмотреться к мастеру, который будет их стричь: вымыл ли он руки с мылом, продезинфицировал ли он инструменты. «Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств», — предупреждает ведомство. Также Роспотребнадзор просит посетителей барбершопов обращать внимание на чистоту шапочек, накидок и салфеток.

«Если мастер использует при стрижке пеньюар из синтетической ткани, то это возможно только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком», — указано в памятке.

Мастер должен удалять отстриженные волосы с шеи и лица посетителя чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. «Допускается использование кисточек для удаления остриженных волос только при условии их дезинфекции после каждого клиента», — сообщается в релизе Роспотребнадзора.

Ведомство рекомендует мужчинам проверять косметику из барбершопов на наличие сертификатов соответствия или декларации о соответствии, ее срок годности. «У каждого работника должна быть личная медицинская книжка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований», — сообщает Роспотребнадзор.

"