Posted 27 июля 2019,, 06:19

Published 27 июля 2019,, 06:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Профсоюзному лидеру Казани выстрелили в голову

27 июля 2019, 06:19
В Казани было совершено нападение на профсоюзного лидера города Руслана Сахабутдинова. В него стреляли из газового пистолета. Об этом говорится на сайте межрегионального объединения территориальных союзов свободных профсоюзов.

В июне–июле Сахабутдинов защищал права члена профсоюза Айгуль Зайнуллиной, добиваясь возвращения ее двоих детей в Россию. В то время они находились в Казахстане с Тимуром Шарифуллиным. По информации профсоюза, мужчина вывез детей незаконно, нарушив решение Советского районного суда Казани.

24 июля приставы вместе с профсоюзным лидером, матерью детей приехали забрать ребят, которых уже привезли в Казань. Около 19.30 к ним подъехал Шарифуллин. По данным профсоюза, он сразу побежал в сторону Сахабутдинова, нецензурно выражаясь, угрожая убийством и держа в руке оружие черного цвета, похожее на огнестрельное. В какой-то момент выстрелил профсоюзному лидеру в голову.

«Руслан почувствовал боль в области лица с правой стороны и жжение, боль и головокружение. Газ попал в глаза, в область лица и груди, тяжело стало дышать, получается, газ попал в дыхательные органы», — описывается состояние Сахабутдинова на сайте.

Приставы отреагировали, применив силу к стрелку, соседи из дома и родственники Зайнуллиной, которые стали очевидцами происшествия, обливали водой Шарифуллина.

Примерно через 30-40 минут приехала скорая помощь, медики оказали первую медицинскую помощь. Пострадавшего отвезли на улицу Бутлерова в глазную клинику, а потом в РКБ.

Союз свободных профсоюзов решил обратиться в правоохранительные органы, требуя возбуждения дела в отношении стрелка. Также союз попросил главу Татарстана Рустама Минниханова взять под личный контроль расследование уголовного дела в отношении Шарифуллина.

"