Posted 27 июля 2020,, 07:51

Published 27 июля 2020,, 07:51

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Казани тестю чиновника продали часть пляжа — жители выступили против

27 июля 2020, 07:51
В Казани жители Кировского района потребовали вернуть участок пляжа на Волге, который ранее был продан тестю чиновника районной администрации. Граждане на протяжении семи лет пытаются добиться отмены решения о переходе участка площадью около 22 соток из общего пользования в личное владение.

Местный житель Игорь Кокорев рассказал, что в результате укрепительных работ в 1970-е годы в конце XX века часть земли на пляже оказалась во владении одного из заводов. В «нулевых» выяснилось, что пляж полностью продали частному лицу, несмотря на запреты.

В 2013 году на эту территорию начали завозить строительный мусор. Тогда жители обратились в министерство экологии и природных ресурсов Татарстана. В это же время стало известно, что исполнительный комитет Казани продал пляж пенсионеру Солдатову, который оказался тестем чиновника из администрации Кировского и Московского районов.

Сейчас на месте строительства есть гостевой домик, место для бассейна и гараж на три машиноместа. Жители при этом уверены, что основной дом также могли бы достроить, если бы не активность противников работ.

После отказа минэкологии РТ от помощи, жители обратились в прокуратуру. По инициативе надзорного ведомства возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, пишет «Вечерняя Казань».

Тогда стало известно, что ООО «Кировчанин» получило право управление землей от властей Казани, а через несколько лет компания выдала Солдатову разрешение на жилищное строительство. На этом основании пенсионер обратился в исполком с просьбой оформить землю в свою собственность.

Кокорев утверждает, что Солдатов мог купить участок за 150 тысяч рублей при его кадастровой стоимости в 2,9 миллиона рублей. Сейчас его цена достигает 5 миллионов. «Здесь невооруженным глазом усматривается схематоз со стороны чиновников. Поэтому мы были уверены, что виновных непременно найдут и накажут», — заявил житель.

Однако позже уголовное дело переквалифицировали на «подделку документов», после чего закрыли его из-за истечения сроков давности. Однако следствие уверено, что Солдатов сфальсифицировал документы. В прокуратуре, несмотря на это, потребовали от исполкома вернуть участок в муниципальную собственность, но власти отказались сделать это.

По словам Кокорева, в полиции рассказали и о других подобных схемах «Кировчанина». Эта компания раздала еще около 25 участков, кадастровая стоимость каждого из них достигает десятка миллионов рублей. Прокуратура Казани направила в исполком требование оспорить в суде право собственности Солдатова на участок с пляжем.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Кировчанин» было зарегистрировано в 2007 году, а через семь лет компанию ликвидировали. Ее единственным владельцем и руководителем был некий Руслан Биккинин.

Также он владел компанией «Сонар Плюс», сейчас она принадлежит Альберту Шарипову, который был директором «Кировчанина» и ООО «Жилинвест». Компания Биккинина ранее владела ООО «Доринвест», сейчас оно принадлежит Сергею Гомыжеву. Компания занимается строительством зданий.

"