Posted 27 августа 2013,, 11:25

Published 27 августа 2013,, 11:25

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Ралли-кросс «Кубок Президента РТ»: скорость, аварии и воля к победе

27 августа 2013, 11:25
24-25 августа года на автодроме «Высокая Гора» прошли автогонки «Кубок Президента РТ». Также в эти дни на автодроме прошли IV этап чемпионата России в Д1А-Super1600, Д1-SuperCars, IV этап Кубка России в классе «Д2-ЛАДА» по ралли-кроссу и традиционные соревнования — «Кубок Мастер-Спорт 2013» в классе «Д2-1600».

Главной интригой гонок была интереснейшая борьба между 3-мя автомобилями «Ситроен», пилотами которых являются действующий чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов, многократный призер по картингу и кроссовым соревнованиям Радик Миннахметов и заслуженный мастер спорта международного класса, призер многих соревнований Рустам Минниханов.

В первый день соревнований прошли тренировочные и квалификационные заезды и уже на этом этапе стало понятно, что соревнвания будут захватывающими.

Конкуренцию вышеобозначенным известным и сильным спортсменам составили бронзовый призер чемпионата РФ 2012 года Роман Степаненко, чемпион УРФО по классическому ралли Александр Рогозин и многократный призер этапов по ралли-кроссу Евгений Животов на «Митсубиси Эволюшн» и живая легенда из Тольятти — 14-кратный чемпион СССР и России Борис Котелло — на полноприводной «Ладе Калина».

Главным претендентом на победу в гонке класса Д1 – SuperCars был чемпион Европы Тимур Тимерзянов. Но авария, не позволившая пилоту завершить квалификационный заезд, чуть было не выбила спортсмена из борьбы за главный приз.

В ралли-кроссе участвовал и «слабый» пол — пилот «ВАЗ 2108» Татьяна Елисеева.

Второй день соревнований начался с парада ретро-автомобилей, среди которых были раритеты 1930-х годов и видные представители автопрома середины века. .

На многих автомобилях можно было попробовать себя в роли водителя или пассажира.

Всего было представлено более полутора сотен исторических автомобилей и мотоциклов от коллекционеров России и зарубежья.

Автомобили-ветераны показали себя и в ездовых дисциплинах. В программу ретрофестиваля вошли конкурсы на качество реставрации, гонки на регулярность, автосабантуй и торжественный парад.

В «Кубке Президента РТ», чемпионате России, Кубке России в дивизионе Д1А и Д1 участвуют 18 спортсменов, в дивизионе Д2-ЛАДА и Д2-1600 – 13 спортсменов из Москвы, Казани, Самары, Калуги, Воронежа, Тольятти, Старого Оскола, Нижнекамска, Ижевска, Октябрьского, пос.Васильево.

Второй день гонок был не менее зрелищным и волнительным, чем первый — снова не повезло машине Тимура Тимерзянова и произошла очередная авария.

Но механиком удалось сработать оперативно и высокопрофессионально, за непродолжительное время они буквально «склеили» автомобиль и спортсмен смог продолжить участие в борьбе за трофей.

В заездах принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов.

Первыйм, как и ожидалось, к финишу пришел Тимур Тимерзянов.

2-е место завоевал Валентин Коршунов,3-е — Рустам Минниханов.

В дивизионе «Лада» победа досталась Альберту Гайнуллину. Вторым финишировал Роман Агошков, 3-е место досталось Айгизу Динмухаметову.

В дивизионе «Д2-1600» все три призовых места завоевали татарстанские спортсмены.

Победителем стал глава Сабинского района республики Раис Минниханов. Второе место занял Джаудат Миннахметов – генеральный директор Фонда газификации. «Бронза» у известного гонщика Рафаэля Фаттахова из команды Kama Euro.

В финале Д1A-Super1600 также не обошлось без аварий: недалеко от старта пилот СТК «Чингисхан» Ирек Миннахметов, задев одну из машин,налетел на автомобиль Романа Степаненко. В результате чего заезд был остановлен, а оба автомобиля эвакуированы.

Страсти наколялись и долго оставалось непонятным кто же станет победителем. На одном из кругов пилот СТК «Намус» Расуль Минниханов врезался в ограждение, потерял время и продолжил гонку на последнем месте.

А вот и тройка победителей: 1 место — Дмитрий Брагин, 2 — Михаил Митяев, 3 — Татьяна Елисеева.

Сейчас спортсмены начнут готовиться к очередным гонкам чемпионата республики, которые пройдут в начале октября. Здесь гонщики будут соревноваться в мастерстве управления отечественных автомобилей.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"