Posted 27 августа 2018,, 15:00

Published 27 августа 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

Итоги дня: открытие "Дубравной", акции ЗПКБ, челнинские учителя без денег

27 августа 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Казани 30 августа откроется станция метро «Дубравная». На открытии будет присутствовать глава Татарстана Рустам Минниханов, говорится в сообщении пресс-службы правительства. Отметим, что открытие станции переносили как минимум пять раз. Изначально планировали открыть «Дубравную» в сентябре 2015 года, потом открытие переносили на 2016, 2017 и 2018 годы.

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Татарстану 75% минус одна акция АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» (ЗПКБ) и 11,9021% акций АО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького». Также республика должна сохранить основные виды деятельности данных компаний и привлечь на их развитие инвестиции до 2023 года. В свою очередь, правительство России обязуется передать акции в течение 1,5 лет и за два года согласовать условия соглашения между предприятиями, Татарстаном и РФ.

В Набережных Челнах учителя просят администрацию города прояснить ситуацию с оплатой дополнительных часов обучения родному языку. По их словам, эта работа не была оплачена. В комментариях начальник управления образования исполкома Винер Харисов ответил, что данный вопрос решается в минобрнауки РТ. На этом диалог не закончился. «Это не ответ. Ваша работа стоит денег, а почему мы должны ждать? Уроки уже выполнены!», - парировала обратившаяся женщина.

В России намереваются запустить производство сырья для лекарств, которые пока завозятся в страну из-за рубежа. На эту функцию претендует ОАО «Татхимфармпрепараты», на базе которого планируется создать фармацевтический кластер. Сейчас в страну завозятся как простые, так и высокотехнологичные препараты. Администрации особых экономических зон (ОЭЗ) и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) будут выделять земли фармацевтическим компаниям.

В МВД намерены расширить список категорий граждан, которые имеют право получить гражданство России в ускоренном порядке. МВД хочет внести поправки в закон «О гражданстве в РФ». В документ добавят часть 4.1, в которой оговорят порядок получения гражданства для граждан, которые не имеют гражданства России, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР. Также благодаря новым правилам срок получения гражданства России сократят с 1 года и 8 месяцев до 8 месяцев.

Минэкономразвития РФ предложит правительству разделить страну на 14 макрорегионов: еще плюс 12 к уже имеющим такой статус Дальнему Востоку и Северному Кавказу. В составе каждого макрорегиона будет, как минимум, один крупный центр макроэкономического развития. Сейчас в стране насчитывается 14 крупнейших, 6 крупных городских агломераций и 4 минерально-сырьевых центра. В макрорегионе должна быть инфраструктура, которая свяжет все территории, а также выходы к международным рынкам или транспортным коридорам Запад—Восток, Север—Юг.

В этом году в Казани на развитие сферы образования направлено более 15 млрд рублей. Эти средства составляют 69% городского бюджета. Это на 2,5% больше, чем в прошлом году. Благодаря приоритетному финансированию образовательной системы создаются условия для доступного качественного образования с учетом индивидуальных потребностей и интересов обучающихся. Цель программы - модернизация образовательной сферы, направленная на достижение современного качества и результатов социализации детей.

В России с 1 января 2019 года на 2,7 и 3,7 тысяч рублей повысят акцизы на дизельное топливо и бензин соответственно. Решение о снижении акцизов на бензин и дизель на 3 и 2 тысячи рублей за тонну соответственно было принято в мае этого года. Причиной стал резкий рост оптовых и розничных цен на топливо с начала года. Акцизы не повысились и с 1 июля. Это позволило стабилизировать ситуацию на рынке и остановить рост цен на оптовые закупки.

Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов сообщил о многочисленных жалобах от родителей, чьих детей не принимают в 10-й класс. Бурганов заявил, что «муниципальное управление образования, увлекаясь погоней за хорошими результатами, забывает, что для детей не выбравших профиль есть ещё и универсальный учебный план».

Четыре игрока казанского «Рубина» попали в состав сборной России по футболу на игру в рамках «Лиги нации» с Турцией и товарищеский матч с Чехией, которые пройдет 7 и 10 сентября соответственно. Из «Рубина» в этих матчах могут принять участие защитник Федор Кудряшов, полузащитники Руслан Камболов и Павел Могилевец, а также нападающий Дмитрий Полоз. В списке также есть воспитанник казанского клуба защитник Эльмир Набиуллин, играющий в санкт-петербургском «Зените». Всего в списке оказалось 25 фамилий.

"