Posted 27 августа 2018,, 08:21

Published 27 августа 2018,, 08:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:22

Updated 17 сентября 2022,, 15:22

В Татарстане около 2-5% рабочей силы приходится на мигрантов

27 августа 2018, 08:21
В Татарстане около 2-5% рабочей силы приходится на официально трудоустроенных мигрантов. Республиканский показатель в разы меньше, чем по России. Данные привела глава минтруда РТ Эльмира Зарипова на пресс-конференции «Федеральный проект по социальной адаптации трудовых мигрантов».

По данным миграционной службы, на 1 августа в республике насчитывалось 75,6 иностранных граждан и лиц без гражданства.

В Татарстане количество официально работающих мигрантов составляет 2-5% от всей рабочей силы (по стране этот показатель достигает 10%). Но в отдельных отраслях, например, строительстве доля выше - порядка 10%.

Основная цель посещения мигрантов – трудовая. Больше всего рабочей силы задействовано в сфере строительства, транспорта, оптово-розничной торговли. Кроме того, часто в графе о цели визита указывают частные и деловые поездки, туризм, учебу. Основная масса приезжих – это граждане Узбекистана, Туркменистана и стран СНГ.

Всего Татарстан за семь месяцев посетили представители 178 стран. Но стоит учитывать, что Казань была городом-участником чемпионата мира по футболу, добавила Зарипова.

Гендиректор благотворительного общества «Новый век», которое осуществляет проект по социальной адаптации мигрантов, Лилия Таишева отметила низкий уровень знания русского языка среди мигрантов, несмотря на сертификаты. При этом нелегальных приезжих из числа тех, которые обращаются в данную службу, мало.

«В целях трудоустройства въезжают на пограничном контроле заявляются, например, 40 тысяч. В конце года мы смотрим, что патентов (трудовой патент на работу для иностранцев – прим.ред.) получило 25 тысяч человек. А 15 тысяч где находятся? Они здесь находятся, работают. Скорее всего, они не оформили патент ни ц юридического лица, ни у физического. Либо они учатся, либо это члены семей, которые неправильно указали цель въезда», - добавила она.

"