Posted 27 августа 2020,, 08:26

Published 27 августа 2020,, 08:26

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Роспотребнадзор рассказал, что будут делать с заболевшими COVID школьниками

Роспотребнадзор рассказал, что будут делать с заболевшими COVID школьниками

27 августа 2020, 08:26
Фото: 1Mi
Если у школьника подтвердится COVID-19, то весь класс уйдет на «удаленку». Об этом в ходе пресс-конференции заявила заместитель начальника управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина.

Если коронавирус будет выявлен у учителя, то каждый конкретный случай будет отрабатываться индивидуально. К примеру, если это учитель начального класса, то он будет изолирован, будет определен круг контактных с ним учителей. Если это учитель старших классов, который преподает уроки в разных классах, то все будет решаться в зависимости от степени контакта.

«Мы на сегодня рекомендуем нашему педагогическому составу максимально соблюдать меры разобщения и дистанции на своих рабочих местах, если есть возможность, то необходимо отказаться от учительских», — сказала Авдонина.

Представитель Роспотребнадзора дополнила, что сейчас в приоритете ведомства закрепить за каждым классом один кабинет и чтобы учителя приходили в класс. Урок педагогу можно проводить без маски в том случае, если он стоит у доски, а дистанция до парт составляет не менее 1 метра. Средство индивидуальной защиты необходимо, если учитель вышел в коридор, общается с коллегой или родителями, решил пройтись по рядам.

«Нам на сегодня нужно минимизировать все возможные контакты именно среди педагогов старших возрастов. С учетом того, что детки болеют в минимальном количестве, доля не превышает 4%. Все будет зависеть от педагогов, их сознательности и грамотности в соблюдении мер профилактики», — сказала она.

"