Posted 27 августа 2021,, 13:47

Published 27 августа 2021,, 13:47

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

ЧОП возьмется за школы Челнов

27 августа 2021, 13:47
Сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП) будут работать в 52 школах Набережных Челнов. Об этом сообщил глава городского управления образования Рустем Хузин, его слова приводит пресс-служба администрации автограда.

Хузин заявил, что все школы Челнов готовы к началу нового учебного года. Праздничные линейки пройдут с соблюдением всех «антикоронавирусных» требований по масочному режиму и социальной дистанции. Линейки при этом будут проводить отдельно по параллелям. Если погода будет хорошей, то мероприятия состоятся на улице.

На обеспечение безопасности в школах из городского бюджета выделили 200 миллионов рублей. В учебных заведениях появятся речевые оповещатели, отремонтируют и заменят заборы, установят видеонаблюдение и так далее. В школах 1 и 2 категории организуют охрану ЧОПовцами. Предполагается, что охрана будет как минимум в сентябре.

Ранее подобная мера коснулась и всех школ в Казани. Количество сотрудников частных охранных предприятий будет зависеть от самой школы. При этом не каждая компания сможет заниматься этим — для этого предъявили особые требования. При этом неизвестно, будут ли охранники в учебных заведениях носить оружие.

Вопрос охраны школ в Татарстане подняли после нападения на казанскую гимназию № 175. В результате погибли девять человек, еще более 20 пострадали. Сообщалось, что ЧОП в учебном заведении работало около трех лет назад, однако потом деньги на охрану гимназии не собирали.

"