Posted 27 августа 2021,, 13:31

Published 27 августа 2021,, 13:31

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Партия пенсионеров: Цифровизация без учета интересов пожилых лишает их соцподдержки

27 августа 2021, 13:31
В Партии пенсионеров предложили создавать все приложения, сайты и программное обеспечение с учетом специфики восприятия людей старшего поколения.

Александр Васюков, заместитель главы департамента представительства Самарской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, член Партии пенсионеров, заявил о необходимости повышать цифровую грамотность пенсионеров на государственном уровне.

«Без повышения уровня грамотности нам этот наш мудрый трудовой опытный ресурс — пожилых людей — не получится органично встроить в экономику России», — полагает Васюков.

Как пишет Mkset, он также считает необходимым создать специальные технические продукты для пользователей старшего поколения. Примером он назвал планшет, где будут большие клавиши, специальный размер букв и цифр, но при этом небольшие габариты, чтобы можно было носить с собой.

Его инициативу поддержала член партии, доктор юридических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина. Она отметила, что цифровизация — ключевая особенность современного мира. Но пользоваться новыми технологиями умеют не все.

«Для пожилых граждан новые цифровые решения нередко возводят непреодолимую стену на пути к получению госуслуг и социального обеспечения», — сказала Ручкина. По данным исследований, примерно 30% пенсионеров не пользуются финансовыми услугами, в частности мобильными банками, поскольку боятся быть обманутыми.

При этом российское правительство переводит почти всю социальную сферу на цифровой формат. Старшее поколение просто не успевает приспособиться к изменившимся условиям и остается без соцподдержки.

В Партии пенсионеров настаивают на том, что в России необходимо открыть социальные центры, где гражданам, у которых нет компьютера или интернета, будут предоставлять все необходимые услуги. Кроме этого, следует подготовить комплекс мер, которые повысят степень вовлеченности пожилых людей в цифровую экономику.

"