Posted 27 сентября 2013,, 11:00

Published 27 сентября 2013,, 11:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Приют для бездомных собак: лимит исчерпан

27 сентября 2013, 11:00
Бездомные собаки часто ассоциируются с агрессией и опасностью, и на то, признаться, есть причины. Некоторые люди считают, что животных нужно отстреливать, другие апеллируют к гуманности, говоря о том, что у нас в Казани есть приют, где живут такие братья наши меньшие. Наш портал уже рассказывал о нем, но мы опять не...

Приют существует уже 10 лет, изначально он был рассчитан на содержание 130 собак. Еще два года назад здесь хотели прекратить прием животных по той причине, что приют был переполнен. Но в силу того, что с каждым годом бездомных собак у нас в городе становится больше, работники приюта просто не в силах были отказывать в приеме. На сегодняшний день здесь проживает 250 питомцев — это максимальное количество, которое он способен вместить.

Каждый пес, проживающий здесь, очень любопытен и дружелюбен.

Существовать такой организации очень непросто. Одна из острых проблем — это нехватка рабочих рук. В приюте всего лишь 3 сотрудника. Вторая, уже наболевшая, финансовая. Согласитесь, 250 псов на попечении всего 3 человек и минимальный бюджет — достойно не только уважения, но и поддержки.

Каждый посетитель может оставить пожертвования, в которых остро нуждается приют. Для этого здесь у входа установлен стенд с ящиком для сбора денежных средств.

Люди, работающие здесь, получают минимальную заработную плату, трудятся в основном на энтузиазме. Денег немного, и, как это не печально, в поддержке нуждаются не только питомцы, но и сами сотрудники: одежда, в которой можно будет пережить эту зиму, для них крайне необходима. Любой желающий может самостоятельно привезти или передать через директора приюта Ларису: варежки, теплые носки, свитеры, верхнюю одежду.

Собака-улыбака.

На ремонт всех вольеров, опять-таки, не хватает средств. Строительные материалы, пусть и не совсем новые — еще одна из нужд собачьего приюта.

«Здесь все нужно менять. Пол проваливается, и решетки уже старые — не выдерживают. Собаки могут перелезать друг к другу, а иногда это заканчивается дракой между ними. До смерти», — делится с нами Лариса, директор.

«…обычно в вольере размещают по две собаки, но, так как мест уже не хватает, вынуждены селить и по три. Обязательно отслеживаем их поведение, никогда не живут у нас вместе «мальчик с мальчиком» или «девочка с девочкой» во избежание драк между ними».

А это Джули. На нее наехал автомобиль, в результате чего она осталась без лапки. Добрые люди подобрали, привезли животное сюда. Здесь ее «поставили на ноги». Несмотря на свою необычность Джули хорошо ладит с другими собаками и очень озорна.

Состояние и этих вольеров оставляет желать лучшего…Работниками приюта делается все возможное: всеми силами, пусть лишь в 6 рук, они стараются выходить из положения и практически из подручных средств мастерят «комнаты» для питомцев.

В этом году была сделана площадка для выгула собак.

В карантинном блоке живут щенки и «новички». Эту собаку зовут Зайка. У нее перелом позвоночника, передвигается она исключительно на передних лапках. А еще, как рассказала Лариса, Зайка очень ревнивая…

…ревнует Зайка Ларису к новичкам — щенкам.

Этого чудного пса месяц назад отдали в добрые руки, но… его вернули, ссылаясь на то, что у одного из членов семьи, которая его забрала, началась аллергия… Ему здесь вновь рады, и он чувствует себя довольно хорошо.

Эта лишь малая часть медикаментов, которые необходимы для содержания собак. Каждый год приют посещает ветеринар и прививает животных, а лекарственные уколы питомцам директриса ставит самостоятельно.

Здесь готовят пищу для собак. В основном их рацион состоит из каш и Хэппи Дог для собак. В день собаки съедают до 60 кг различных круп и до 90 кг мясных субпродуктов. Да, прокормить всех постояльцев достаточно накладно.

Вот эту территорию, что вы видите на фотографии, необходимо забетонировать. Но элементарно — не хватает рабочих рук. Возможно волонтерская группа сможет оказать эту посильную помощь.

В этом доме проживают работники приюта. Правда и там не все так хорошо — проблема с отоплением.

У всех питомцев, кстати говоря, имеется специальный паспорт.

Забрать такое чудо вы можете в любой день. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие вашу личность. Собак отдают по договорам. Возврату и обмену, конечно, животные подлежат, но возвращать крайне не желательно…Ведь это не товар, а живые существа. Собаки очень быстро привыкают к людям, и расставаться им с хозяином становится порой невыносимо.

На время обеда питомцы становятся очень шумными и не любят, когда их отвлекают…

Мы, конечно, понимаем: в мире очень много нуждающихся людей. У нас в стране вечные проблемы с дорогами, с преступностью, с социальной незащищенностью маломобильных людей, пенсионеров, детей… Но! Если взглянуть конкретно на эту ситуацию — тему бездомных собак, то можно не превращать ее в проблему. Можно просто всеобщими силами помочь братьям нашим меньшим. Да, безвозмездно, да, просто так. Однако, не стоит забывать о том, что добро в нашей жизни возвращается.

По всем вопросам помощи приюту, пожалуйста, обращайтесь по телефону: 8-987-273-00-37

Яндекс — Кошелек приюта: 41001923143180

«Голодный телефон приюта»: 8-93-777-444-96

Адрес приюта для бездомных собак: пос. Столбище, ул. Объездная, д.4.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"