Posted 27 сентября 2018,, 15:00

Published 27 сентября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Итоги дня: пенсионные изменения, кража 230 млн рублей, избиение ребенка-инвалида

27 сентября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об изменении пенсионного законодательства. За принятие законопроекта проголосовали 332 депутата, 83 — против. Согласно документу, пенсионный возраст повышается на 5 лет: до 65 - для мужчин, до 60 лет - для женщин. Законопроект был внесен в Госдуму в июне. Вчера состоялось второе чтение. Документ скорректировали, включив в него предложения президента РФ. Владимир Путин озвучил их в ходе телеобращения к россиянам 29 августа.

Полицейские объявили в розыск экс-главу казанского отделения банка «Открытие» 40-летнего Олега Поляха. Его подозревают в краже 230 миллионов рублей из банка. Заявление о краже поступило в полицию 18 сентября. В ходе ревизии служба безопасности банка обнаружила недостачу в размере 230 миллионов рублей. Уголовное дело возбудили по ч.4 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере». Подозреваемому Поляху на вид 40-45 лет, он полного телосложения и носит короткую стрижку.

В Казани отпустили мужчину, которого задержали по подозрению в избиении ребенка-инвалида у станции метро «Яшьлек». После получения результатов экспертиз было принято решение о возбуждении уголовного дела. Инцидент произошел на прошлой неделе. Мальчик вышел из метро, чтобы позвонить матери и объяснить где он находится. Женщина велела ему обратиться к прохожим, чтобы те рассказали ей, где находится ее сын. Ребенок обратился с этой просьбой к мужчине, однако тот стал избивать ребенка руками и ногами.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России готов поддержать проект по размножению краснокнижных ирбисов (снежных барсов) в Татарстане, если этим займется Казанский зоопарк. Подразумевалось создание специального отдельного вольерного комплекса для этих целей. Далее предполагалось, что растить котят и готовить их к жизни на воле будут в Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае. А выпускать на волю подросших кошек будут на Горном Алтае. Однако в последнее время планы по казанскому центру сместились в сторону Волжско-Камского заповедника, чем недовольны в WWF.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство РФ разрабатывает методику оценки эффективности существующих налоговых льгот. После ее утверждения и оценки, часть из них может быть устранена. Над разработкой системы работает экономический блок правительства РФ. Сейчас акт о том, как считать эффективность льгот на федеральном уровне, не утвержден.

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон, который предполагает передачу конфискованных коррупционных средств в Пенсионный фонд (ПФР). При раскрытии коррупционных преступлений, конфискованные средства и деньги, полученные от реализации конфискованного имущества, будут переданы в ПФР. Предполагается, что благодаря этому в период с 2019 по 2024 год он пополнится на 1,8 млрд рублей. Закон вступит в силу с 2019 года.

Лидера ТОЦ Рафиса Кашапова объявили в розыск по подозрению в публичном разжигании ненависти и вражды. Уголовное дело в отношении Кашапова возбудили в конце июля 2018 года. Лидер ТОЦ разместил на странице в социальной сети пост с текстом и картинкой. Правоохранители установили, что данный пост возбуждает ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения. В то же время Кашапов покинул страну. По данным издания, в настоящее время он находится в Великобритании.

Исполком Казани подписал постановление об общем пуске тепла 1 октября. В течение двух недель администрации районов, подразделения исполкома и теплоснабжающие организации должны завершить регулировку режимов центрального теплоснабжения. Руководителям управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов рекомендовали пустить тепло в жилые дома.

"