Posted 27 сентября 2018,, 13:53

Published 27 сентября 2018,, 13:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

МВД ввело новые правила регистрации автомобилей

27 сентября 2018, 13:53
МВД России опубликовало приказ о вводе новых правил регистрации автомобилей. Новый документ вступит в силу с 6 октября 2018 года, пишет «Коммерсантъ».

Согласно документу, водителям теперь не нужно показывать сотрудникам ГИБДД отдельный договор купли-продажи на новый двигатель, как это было раньше. По старым правилам, из-за смены мотора некоторым автомобилистам отказывали в регистрации транспортного средства.

Приказ предусматривает два варианта регистрации авто в случае, если машина принадлежит нескольким собственникам. Согласно первому варианту, все собственники должны приехать в ГИБДД и написать заявление о согласии на регистрацию автомобиля на одного человека. Второй вариант предполагает оформление согласия наследников на регистрацию машины на одного из них и дальнейшую регистрацию автомобиля в ГИБДД.

После того, как документ вступит в силу, зарегистрировать автомобиль можно будет и по временному удостоверению личности, а не только по паспорту. Также если автовладелец сменил автомобиль, но при этом сохранил за собой государственный знак, то он сможет хранить номера в ГИБДД до года, а не 180 дней.

Новые правила не предусматривают введение электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). На уже выпущенные машины будут выдавать бумажные паспорта, которые являются бессрочными. В перспективе ЭПТС будет хранить в себе информацию о прохождении техосмотра, возможных залоговых ограничениях на машину и другие данные.

"