Posted 27 сентября 2018,, 08:28

Published 27 сентября 2018,, 08:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

WWF выступил против размножения снежных барсов в заповеднике Татарстана

27 сентября 2018, 08:28
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России готов поддержать проект по размножению краснокнижных ирбисов (снежных барсов) в Татарстане, если этим займется Казанский зоопарк. Организация не согласна с продвигаемой республикой идеей, что животных следует разводить в Волжско-Камском заповеднике. Об этом сообщает ТАСС.

Эту тему прокомментировал директор фонда Игорь Честин на полях форума «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики» в Мурманске.

Он напомнил, что изначально разводить ирбисов планировали именно на базе Казанского зоопарка. Подразумевалось создание специального отдельного вольерного комплекса для этих целей. Далее предполагалось, что растить котят и готовить их к жизни на воле будут в Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае. А выпускать на волю подросших кошек будут на Горном Алтае. Однако в последнее время планы по казанскому центру сместились в сторону Волжско-Камского заповедника, чем недовольны в WWF.

«К сожалению, сейчас получается, что Казанский зоопарк как-то выпал из этой программы, и теперь эту программу навязывают Волжско-Камскому заповеднику, что, на наш взгляд, совершенно неверно. В Волжско-Камском заповеднике точно нет никакого места для ирбисов, их там быть не должно», - отметил Честин.

Глава фонда назвал ошибкой планируемое разведение барсов на особо охраняемой природной территории, такой как заповедник, «где ирбис никогда не жил и не должен жить».

Разговоры о создании в Татарстане Центра возрождения снежного барса ведутся около 2 лет. Место базирования неоднократно переносилось. Это должен быть центр с криобанком генного материала. По планам, инфраструктура центра должна включать в себя сектор содержания и разведения, лабораторию по изучению генетики и биологии снежного барса и других диких кошек России.

В 2016 году Сергей Донской, на тот момент министр экологии России, поручил разработать вопрос об организации подобных центров в Казани и Краснодарском крае. Донской сказал, что центр может быть использован и для реабилитации котят-сирот снежного барса, вынужденно изъятых из природы.

В 2017-м татарстанские специалисты ознакомились с опытом коллег из Центра восстановления леопарда на Кавказе в Сочинском национальном парке. В конце того же года ученый совет решил перенести центр по размножению барсов в Саралинский участок заповедника в Лаишевском районе. Инициатива была связана с преимуществом территории: она удалена от крупных городов и поселков.

Тогда же этот лесоучасток посетил ученый-зоолог и телеведущий Николай Дроздов. Сообщалось, что первые котята барсов появятся там в 2018 году.

Однако эту дату пришлось перенести. В начале этого года было объявлено, что строительство центра по разведению снежных барсов начнется в 2018-м, а покажут его журналистам и татарстанцам – в 2019-м. На проектирование криоцентра выделили 10 миллионов рублей, большая часть из которых пойдет на само строительство. Разведение намеревались начать с одной пары ирбисов. Также оговаривалось, что минэкологии РТ совместно с минстроем РТ ведет изыскательные работы по проектированию центра.

Снежный барс - вид, находящийся под угрозой исчезновения и занесенный в Красную книгу Международного союза охраны природы, в Красную книгу России. В России насчитывается не более 100 особей этого вида кошачьих. Основными угрозами выживанию вида являются браконьерство и хозяйственное освоение территории.

"