Posted 27 сентября 2019,, 06:55

Published 27 сентября 2019,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

В России снова разрешат строить пятиэтажные школы

В России снова разрешат строить пятиэтажные школы

27 сентября 2019, 06:55
Фото: 1Mi
Минстрой России смягчил требования к этажности школ, сейчас они не могут быть выше 4 этажей. Об этом говорится на портале «Будущее России: национальные проекты».

Документы обновляются в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«При этом использование пятого этажа мы предусмотрели с учетом ограничений требований пожарной безопасности», — прокомментировал глава министерства Владимир Якушев.

Кроме того, актовые залы теперь можно размещать и на третьем этаже, ранее – не выше второго. До изменений в документах школы, у которых земельные участки меньше норматива, нельзя было реконструировать. По нормативно-техническим документам сначала требовалось уменьшить вместимость учреждения под площадь фактического земельного участка.

«Очевидно, что это сделать невозможно в условиях сложившейся застройки. Все проблемы были озвучены были регионами. Мы среагировали на них: изменения вступят в силу через полгода», — добавил Якушев.

Правило о том, что строить школы можно не выше 4 этажей, появилось в 2011 году из соображений безопасности.

Во время февральского визита президента РФ Владимира Путина школьный учитель Кадрия Нигматуллина попросила его разрешить применить в столице Татарстана опыт Москвы и Санкт-Петербурга в строительстве многоэтажных школ. По ее словам, в школе №144 дети вынуждены учиться в две смены. После этого глава государства обратился к мэру Казани Ильсуру Метшину с просьбой решить вопрос с переполненностью школ.

"