Posted 27 сентября 2021,, 17:08

Published 27 сентября 2021,, 17:08

Modified 18 сентября 2022,, 12:21

Updated 18 сентября 2022,, 12:21

В Казани приостановили оглашение приговора Роберту Мусину

27 сентября 2021, 17:08
Судья Вахитовского районного суда Наиль Камалетдинов объявил перерыв в заседании по оглашению приговора бывшему главе ПАО «Татфондбанк» Роберту Мусину. За понедельник, 27 сентября, успели огласить приговор по пяти эпизодам из шести.

Ранее стало известно, что Мусина признали виновным по трем эпизодам. Первый касался злоупотребления полномочиями и нанесении ущерба банку в 18 миллиардов рублей из-за выдаваемых группе компаний «ДОМО» кредитов. Сам банкир заявил, что не мог выдавать кредиты организации, иначе это бы могло привести к банкротству «Татфондбанка».

Второй эпизод связан с кредитом семейной фирмы «Аида и Д», нанеся ущерб банку в 133,7 миллиона рублей. Кредитную линию открыли без залога и поручителей, а средства переходили лично Мусину. Экс-глава «Татфондбанка» хотел вернуть деньги благодаря прибыли с проекта «Казанское подворье», однако суд отнесся к этому критически.

Следующий эпизод касался уступки прав требований «Бинбанку» по выданным «Татфондбанком» кредитам на общую сумму в 2,7 миллиарда рублей. За это первая организация получила облигации ТФБ. Суд установил, что выгоду от этого получил только «Бинбанк». По второму и третьему эпизодам действия Мусина переквалифицировали.

Как пишет «Реальное время», последними сегодня озвучили подробности дела по выводу в офшор невозвращенного кредита ОАО «Казанская сельхозтехника» на 253 миллиона рублей. Защита также требовала смягчить обвинение по этому эпизоду, так как кредит в этом объеме не мог способствовать банкротству банка. Суд с этим согласился.

Выяснилось, что деньги выдавали «Казанской сельхозтехнике», после чего они переходили от одной компании к другой, их переводили в доллары и отправили на счет жителя Швейцарии Андреаса Одерматта в Deutsche Bank. Через неделю после этих сделок на этот же счет из Казани начислили еще 500 тысяч долларов.

Еще один эпизод связан с кредитом в размере 3,1 миллиарда рублей от Банка России. Суд установил, что Мусин скрыл от регулятора заключение дополнительных соглашений с отлагательным условием.

Так, у «Татфондбанка» были снижены показатели норматива достаточного базового капитала, из-за чего права требования банка по депозитам «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» перешли к «Новой нефтехимии» Мусина.

Защита потребовала переквалифицировать действия банкира по этому эпизоду в статью о неправомерных действиях при банкротстве и прекратить преследование в связи с истечением срока давности. Однако суд с этим не согласился, но признал невозвращение кредита в 3,1 миллиарда рублей несущественным для Центробанка, переквалифицировав статью на менее тяжкую.

Как сообщили в пресс-службе Вахитовского районного суда, оглашение приговора Мусину продолжится в 9:00 вторника, 28 сентября. Ранее стало известно, что во время заседания журналистка Inkazan потеряла сознание — участникам пришлось стоять в душном зале. Ожидается, что окончательно приговор огласят во вторник.

"