Posted 27 октября 2010,, 15:00

Published 27 октября 2010,, 15:00

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Метро будет строиться вечно

27 октября 2010, 15:00
Метро будет строиться вечно

В Казани впервые стартовали сразу два тоннеле-проходческих комплекса: «Алтынчэч» — со станции «Московская» и «Айсылу» — с «Заводской». Inkazan узнал, как изменится казанское метро в ближайшее время, и как на самом деле назовут станции.

К Универсиаде в Казани должны действовать уже 10 станций. Сейчас их 6. То есть за два с половиной года появятся «Козья слобода», «Декабристов», «Московская» и «Заводская» (другое название — Авиастроительная). Всё это — рабочие названия. «Козьей слободе», например, с таким названием вообще не быть в городе. Кроме приглянувшегося администрации города «Заречья» есть идея назвать станцию «Ак Барс». Но всё решит конкурс.

На вопрос, есть ли жизнь под землей после грандиозной цифры 2013, начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов ответил: «Казань — третья столица. Вот в первых двух метро же не останавливается. И у нас не остановится. Метро будет строиться вечно».

И «Айсылу», и «Алтынчэч» — тяжеловесы. Каждая — по 590 тонн. Тоннеле-проходческие комплексы движутся со скоростью 200 метров в месяц. Будущим летом «Айсылу» выйдет на станции «Московская», а «Алтынчэч», соответственно, на «Заводской».

Символический старт комплекса: о его "борт" разбивают бутылку шампанского.

На станции «Московская» сделают наземную стоянку на 250 автомобилей и надземный переход. Недостроенный вокзал, скорее всего, разберут. Останется только фундамент, на котором построят новое здание, но не такое масштабное.


Фото Егора Алеева.

"