Posted 27 октября 2021,, 11:54

Published 27 октября 2021,, 11:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Челнинским рабочим обещали выходной за вакцинацию. Их оставили без денег

27 октября 2021, 11:54
Работники набережночелнинского трубного завода сообщили о том, что руководство обещало им оплачиваемый выходной день для вакцинации. Однако деньги им платить не собираются. Такую информацию указали в одном из городских сообществ во «ВКонтакте».

Автор публикации в недоумении написал, что хотел бы найти управу на начальство. Он пояснил, что рабочие прошли вакцинацию, «отлежались» дома, согласно подписанному руководством приказу. Однако, когда они вышли на работу, им сообщили, что этот день будет неоплачиваемым. Таким образом, работникам предстоит заплатить «из своего кармана» шесть тысяч рублей за два дня.

Стоит отметить, что здесь же автор прикрепил приказ, согласно которому сотрудники завода получают выходной день в день проведения вакцинации или на следующий день. При этом заработная плата должна была сохраняться.

«Как теперь быть? Мало того что принуждают к вакцине, грозя увольнением, так ещё и деньги за это берут», — заключил автор (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены — прим. Inkazan).

В комментариях пользователи рекомендовали обратиться с иском в суд, написать обращение в прокуратуру или вовсе направить письмо главе республики. Здесь же ответила и администрация автограда, которая указала, что обращаться в таком случае необходимо к руководству предприятия или профкому.

В то же время Валентина Денисова заявила, что предприятие не должно оплачивать выходные в таких ситуациях. «<.> Завод —это не какая-то социальная организация. Как вообще должны выживать заводы в России если одни просят оплачивать им выходные, другой недоволен бесплатной столовой и вахтой, а третий считает, что завод должен брать ответственность за все ЧП города», — добавила она.

"