Posted 27 октября 2021,, 09:06

Published 27 октября 2021,, 09:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Чистопольского «вора в законе» и его пособников осудят

27 октября 2021, 09:06
Главное следственное управления МВД по Татарстану завершило расследование уголовного дела по ряду статей в отношении члена и основателя чистопольского преступного сообщества, его направили в суд. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Дело возбудили по статьям о мошенничестве, вымогательстве, незаконном приобретении, передаче, хранении и ношении оружия, а также взрывных устройств, и организации преступного сообщества или участия в нем. Против самого организатора также возбудили дело по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Деятельность преступного сообщества пресекли сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью. Возглавил ячейку Рашид Джамбульский, известный также как Рашид Хачатрян. Ранее он восемь раз был судим. Также руководителем был 34-летний мастер строительных работ, у которого было три срока.

Сообщество разделили на две группы с распределением ролей при совершении преступлений. Так, первая группа из пяти человек вымогала деньги у жителей и предпринимателей в Чистополе, угрожая физической расправой и уничтожением их имущества. Вторая же группа совершала мошеннические действия отношении наследников квартир с помощью фиктивных справок.

Большая часть полученных от незаконных действий денег хранились у одного из местных «авторитетов». Он вывозил их в Оренбург «вору в законе». Во время обыска по месту его жительства нашли вещи и предметы, которые доказывают «воровской статус» подозреваемого. Также в ходе обысков нашли арсенал оружия и боеприпасов.

"