Posted 27 октября 2021,, 15:49

Published 27 октября 2021,, 15:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

В Татарстане предложили выдавать QR-код после первой прививки от COVID-19

В Татарстане предложили выдавать QR-код после первой прививки от COVID-19

27 октября 2021, 15:49
Фото: 1MI
Глава отделения партии «Коммунисты России» в Татарстане Альфред Валиев выступил с предложением выдавать QR-коды после первой прививки от коронавируса COVID-19. Соответствующее обращение появилось на сайте партии.

Валиев составил свое обращение в адрес главы республики Рустама Минниханова. Напомним, в регионе с 11 октября действует система QR-кодов, без которых нельзя посетить крупные магазины, торговые центры, мероприятия и так далее. Коды можно получить за прохождение вакцинации от COVID-19 или после перенесенной болезни.

Представитель «Коммунистов России» отметил, что ему каждый день поступают обращения от жителей Казани, которые обеспокоены введением ряда ограничений из-за коронавируса. Валиев отметил, что проанализировал ситуацию и изучил правовые акты. После этого он сделал вывод, что в ограничениях есть несогласованность, которая вызвала возмущения граждан.

Валиев заметил, что QR-код присваивают только после введения второго компонента вакцины. Между прививками проходит не меньше трех недель. «Главным фактором ограничений становится наличие либо отсутствие QR-кода, а не наличие прививки», — отметил представитель партии.

Он считает, что нарушаются интересы вакцинированных граждан, которые сделали первую прививку от коронавируса и должны ждать около 20 дней ради получения QR-кода. Из-за это представители малого и среднего бизнеса несут «значительные убытки», а их доходы сократились.

По этой причине представитель «Коммунистов России» предложил ввести «временный QR-код», который выдавался бы на период между компонентами вакцины, либо выдавать стандартный QR-код тем, кто сделал первый компонент вакцины от COVID-19.

"